В Калуге откроют университетскую гимназию с полным пансионом

Опубликовано: 30.08.2016 08:50 37 11331
В Калуге откроют университетскую гимназию с полным пансионом

Как мы уже писали, в Калуге в преддверии нового учебного года состоялся форум педагогов «Личностное и профессиональное самоопределение обучающихся как образовательный результат». Одной из главных тем встречи стали вопросы профильного обучения детей, которое поможет им успешно реализовать себя в условиях новой экономики. 

- Начинать эту работу нужно не только тогда, когда будущие кадры уже заканчивают школу, - сказал в своём выступлении министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ. – Мы настаиваем на раннем её старте, ещё на этапе дошкольного образования. 

Впрочем, основной акцент всё же будут делать именно на обучении в школьном возрасте. По мнению министра, в скором времени вся старшая школа станет профильной. 

- Сегодняшнему обществу необходима школа, не только дающая фундаментальные знания всем без исключения детям, но и школы для высокомотивированных детей, с углубленным изучением дисциплин в той или иной предметной области, ориентирующие школьников на последующее профессиональное самоопределение в выбранной ими сфере, - считает Александр Аникеев. – В результате должны появиться техношколы, ориентированные на инженерное образование, IT-лицеи информационно-технологического профиля, школы гуманитарных наук, художественно-эстетического, физкультурно-спортивного профиля, школы бизнеса и управления, лингвистические гимназии. На базе сельских школ нужно создавать классы агротехнологического профиля.  
Потребность в создании таких учебных заведений назрела. Такая работа даст очевидный профориентационный эффект. 

Одним из первых проектов в этом направлении должно стать открытие на базе КГУ им. Циолковского университетской гимназии с пансионом.

- Сейчас мы разрабатываем концепцию этого учебного заведения совместно с ректором вуза и нашим Институтом по развитию образования, - прокомментировал нашему изданию министр образования и науки. – В гимназии будут обучаться лучшие школьники из районов, начиная с 5-го класса. Предварительно им предстоит пройти отбор. Направления – гуманитарное и математическое. Дети будут жить в общежитии на улице Кутузова, а обучаться – в новом здании университета. Для них не станут выделять отдельного этажа и отдельных аудиторий. Гимназисты будут вариться в одном котле со студентами.

Новое учебное заведение, скорее всего, откроется с 1 сентября 2017 года. Обучение в гимназии для калужан будет бесплатным, за счёт средств областного бюджета. 

Опубликовано: 30.08.2016 08:50 37 11331
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев