ЕГЭ-2015: математику разделили на два уровня, а из заданий по русскому убрали часть «А»

Калужские выпускники начали сдавать экзамены.
Оксана ИВАНОВА
25.05.2015, 09:18
44 12001
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 25 мая, в нашей стране стартовал очередной ЕГЭ-марафон. В Калужской области его участниками станут 4715 человек, из них 4342 – это выпускники 11-х классов. В первый день им предстоит выдержать испытания по литературе и географии.

Первый обязательный предмет – русский язык – выпускники сдадут 28 мая. В этом году в заданиях по данному предмету отсутствует часть «А», включавшая в себя задания с выбором ответа.

- Не могу сказать, как это повлияет на общие результаты. Но я считаю, что это был хороший шанс для детей, обладающих слабыми знаниями, - прокомментировал нововведение министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-центр» в Калуге. – Я сторонник тестовой системы. Считаю, что всё-таки части с выбором ответов – это не всегда, что называется, попадание пальцем в цель. Хотя и такие случаи бывают. На мой взгляд, часть «А» должна быть сохранена. У детей, которые обладают слабыми знаниями, должен быть определённый шанс.

По-новому будут сдавать выпускники и Единый государственный экзамен по второму обязательному предмету – математике. Её поделили на два уровня: базовый и профильный. Базовый предназначен для выпускников, которые либо вообще не планируют получать высшее образование, либо поступают в вузы, не требующие результатов экзамена по этому предмету. Профильный уровень проводится для поступающих в высшие учебные заведения, где в перечне вступительных испытаний присутствует математика.

В нашем регионе большинство сдающих этот предмет – 3083 человека – выбрали базовый уровень. Профильный сдадут 1662 человека.

- Я уже высказывал своё мнение по поводу разделения математики на два уровня. У меня до сих пор есть сомнения в правильности этого решения. Я считаю, что должен быть обязательный для всех уровень изучения математики в школе, - сказал по этому поводу Александр Аникеев. – Но посмотрим, каковы будут результаты этого года. Для нас стало неожиданностью, что довольно большое количество выпускников выбрали профильный уровень. Мы рассчитывали, что таких детей будет меньше.   

Базовую математику выпускники сдадут 1 июня, профильную – 4-го.

И, наконец, с этого года станет сложнее получить 100 баллов по иностранному языку. В экзамен по этому предмету введён раздел «Говорение» - устный ответ на задание, которое записывается на аудионоситель. Он не является обязательным, однако максимальное количество баллов можно будет получить только при её наличии.

Всего в Калужской области организовано 39 пунктов сдачи экзаменов. Каждый из них оборудован металлодетекторами, а в аудиториях установлены системы видеонаблюдения, работающие в режиме онлайн.

- Эти меры предпринимаются для того, чтобы провести экзамен честно. Наша задача заключается в том, чтобы защитить выпускников, которые сдают экзамен честно, и предотвратить нарушения со стороны тех, кто пытается жульничать.

Нарушителей ждут самые строгие меры – результаты их работ будут аннулированы без права пересдачи в этом году. Сдача ЕГЭ завершится 26 июня.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 44 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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