Высокие зарплаты вернут не всем директорам школ

Получать больше будут руководители лишь тех учебных заведений, которые работают качественно.
Оксана ИВАНОВА
22.05.2015, 15:27
5 9786

В пятницу, 22 мая, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Калуга» состоялась совместная пресс-конференция министра образования и науки Калужской области Александра АНИКЕЕВА и начальника Управления образования г. Калуги Ольги ЛЫТКИНОЙ.

Основной темой встречи стали вопросы, связанные с проведением в этом году Единого государственного экзамена. Затронули руководители ведомств и тему выпускных вечеров в школах областного центра. Пользуясь случаем, мы задали и некоторые другие вопросы, актуальные для калужского образования.

В частности, поинтересовались, была ли поставлена точка в истории с заработными платами директоров школ региона. Напомним: в конце декабря 2014 года губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ подписал закон об изменении системы оплаты труда в образовательных учреждениях региона. Согласно документу, вступившему в силу с 1 января, зарплаты руководителей не могли более чем в 2 раза превышать зарплаты остальных работников.

После того как закон вступил в силу, доходы директоров уменьшились, в среднем, на 10-15 тысяч рублей. Примерно на такую же сумму стала ниже и зарплата завучей, оклады которых привязаны к директорским.

На планёрке в областной администрации 2 марта глава региона вновь поднял эту тему, признав, что у руководителей образовательных учреждений «зарплата должна быть достойная».

- Я думаю, там надо посмотреть, там есть какая-то золотая середина, – заявил, в частности, Артамонов. – С одной стороны – и сами директора признают, что кое-кто из их коллег перегнул и своими излишними стремлениями повышения собственных доходов вызвал возмущения в коллективах. Обидно, когда заработная плата отличается в разы. С другой стороны, директор несёт ответственность, и, конечно же, у него заработная плата должна быть достойная. Сейчас, если мы вот эту уравниловку сразу повсеместно применим, то из этого хорошего мало может получиться.

Губернатор поручил министерству образования в течение недели разработать соответствующие документы.

- Мы отработали документ, который разъясняет политику правительства Калужской области по зарплатам директоров, - сообщил 22 мая Александр Аникеев. – Мы говорим о том, что больший крен переносится на оценивание работы директора по результатам работы общеобразовательного учреждения. Губернатор принял нашу позицию. Сейчас мы работаем в этом направлении. Зарплата учителя и директора должна зависеть от результатов. Не будет уравниловки – это абсолютно точно. И одинаковых зарплат у педагогов в разные периоды времени больше не будет. Высокое качество образования и следствие этого – высокая зарплата.  

Также мы попросили министра прокомментировать разговоры о том, что с нового учебного года зарплаты учителей будут пересмотрены в сторону уменьшения. Аникеев опроверг данную информацию.

- Зарплаты не будут пересматриваться. В бюджете заложен необходимый объём средств для того, чтобы выполнить президентские указы. Мы обязаны это сделать.

О других темах, которые обсуждались на пресс-конференции, читайте в новостях на нашем сайте и в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 28 мая.


Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Inh6YXJBZnpQRXN0Qm4veE9XZEwvNGc9PSIsInZhbHVlIjoiWDF4VHdadFdxenByK2xYeG5hRDM2Q2Nyb0lrRVFXS0p2dW1YZEZNejUrVm9zOWRrbVd3WlhoSVUyOUJITTZweWc3ek9kc2RwV2hyZjdvTzFkQ1BrcWswbFdncDVrVlBwaTFOaFJaMzFIa3IvOWVVWDJHT2hNRVNzclRvNXA4TG5lTkM2czRIeDM2MjRHWVd0K3k4NmEwcUxMM09GUVRqcDZ2dURod2h1emZqcERrUmo2cy8ycjN2ekhMSmxOeUhkMnlxVVRKVmFCV29GQkxFa2srY05qbzBLTEh2V1NTcWo0N2IvUWxKNEUrVHdFS3JMUE5QTWtZdExOK0lJR3RkSzRNYktVV0UzNnM3Sm9QSmVxMVVxbGZCVktRMkIyWXJVaGRVdHZaNURpSER3NldJcnFneHRFeGFpVmhVZW11OFk4b2w2c1VvUzByOEozUjFFcWRheG9DeGJHQWtNWWVWR3pnSFFQS21YY3NKVGcveEsrTmNOV3hDWXh1NllJdjZMWE0yNjBYZ3V1NldNd0c5aENkU0VsaEw0ZTVMckpJYVNieFVOL1RWSVhQYUtxc3NuVzFmVnh5RzZYNTRrcHVjalI3ZlRRU1I5cFhuUjhhdlFhd040ZUFCQXRvZnhibGdnS0JvOE82UDFzbEEyaUxxcm1vc1EwaXFFbHVKZkQvWHE5MDc3Y0VqLzZEKzZNR3N6TFNSWVRoOGhZcFVlYWs4akkyeUlrQnh5TGpWYm1EUzc5TC9OelBoTTlrQ1p5NmJOMEVUdUJpMi94K09HWnpBWWVRM251YUQxZ3JRQUFHcEtkQ0JtY3pqWnp6cmF4dTBxQTdTclA2Njd2ZUNKVGRvQyIsIm1hYyI6IjYxMTM1NWVhYmQ1ZGZjMGNjMGZiMmYxNTEyZWI0NTBjOTM5ZTQyMTlkZWY1MTI5NTk0M2M0NjJmZWEyMzE3NjUiLCJ0YWciOiIifQ==