Общага медколледжа: как будущие медсестры следят за чистотой

Опубликовано: 21.05.2014 18:19 21 25557
Продолжаем рассказывать о калужских общежитиях. После железнодорожного техникума и КГУ мы отправились к студентам медколледжа.

Будущие фельдшеры, акушеры и медсестры живут в одном из общежитий «студенческого городка». В 70-е годы в районе «пятака» на улицах Вилонова, Луначарского и Кутузова для студентов построили 7 зданий. С тех пор много воды утекло: медтехникум стал медколледжем, пединститут переименовали в университет, да и общага педа успела сгореть. Но, пожалуй, этот район до сих пор остается самым студенческим в Калуге.





Находится общага Калужского базового медицинского колледжа в нескольких метрах от учебного заведения. Так что тратиться на дорогу студентам не приходится.



Перед входом – банкомат, где студенты могут снимать стипендию.

Несмотря на то, что  пришли мы неожиданно – буквально свалились как снег на голову - воспитатель общежития Юлия ЧЕРИКАНОВА провела для корреспондентов «Калужского перекрестка» экскурсию.



На первом этаже нас встретила вахтерша и группа ребят, которые пришли в общагу к друзьям. Проверив документы и записав имена в толстую тетрадь, женщина их пропустила.

Внутри - непривычно для общаги тихо и чисто. Пахнет домашней едой.





Первый этаж практически полностью отведен под места общего пользования. Здесь, к примеру, располагаются студенческий клуб, танцевальная студия, проходят дискотеки.



В комнате для самоподготовки есть компьютеры с подключенным Интернетом.
 


Медицинский кабинет. Прием ведут разные специалисты, постоянно дежурит фельдшер. По записи принимают терапевт и гинеколог.



Кабинет стоматолога.

- Сколько студентов живет в общежитии?

- 312 . Размещаем их в комнатах по 4, редко – по 5 человек, - рассказывает Юлия Чериканова. – К сожалению, разместить всех желающих мы не можем. Места предоставляются в основном ребятам-сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам, студентам из малообеспеченных и многодетных семей, а также тем, кто живет в Чернобыльской зоне и в отдаленных районах. Если  у нас учатся ребята, скажем, из Льва-Толстого или Воротынска, мы не имеем возможности их поселить.

Да и из отдаленных районов попасть сюда ребята могут не сразу. Их ставят в очередь. Решение о том, стоит ли заселять или нет, принимает куратор. При этом учитывается поведение студента.

С первого этажа мы сразу поднимемся на третий, так как  на втором живут заочники, которых днем застать невозможно.



Чистая, просторная кухня с двумя новенькими плитами. Единственное, чего нет, – столиков, за которыми ребята могли бы поесть. Поэтому питаются студенты у себя в комнатах.



Комната будущих медсестер. Первокурсница Вика признается: она очень рада, что удалось заселиться в общагу. Живет вместе с подругами. Повсюду плюшевые мишки, фотографии друзей и  коврики на полу, связанные любимой бабушкой.



Одним словом - девичья комната. Подружки в скором времени собираются делать косметический ремонт – клеить обои.



Душ и прачечная работают по расписанию.







Прачечная с новенькими стиральными машинками и кустом розы на окне.



Девушки и юноши живут по соседству, но комнаты для личной гигиены, разумеется, у них разные.







В душе и туалете чисто.



На каждом этаже - тренажеры, на третьем - стол для игры в пинг-понг.



Телевизионная.

Стоят все эти удобства всего 187 рублей в месяц. Конечно, родного дома и маминого борща ничто не заменит, но, когда близкие далеко, а тяга к знаниям сильна, можно позавидовать тем, кому досталось место в общежитии ГОУ «Калужский базовый медицинский колледж».
 
Адрес общежития: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 16, тел. : 57-00-46.

Стоимость
 187 рублей в месяц
 Безопасность Дежурный вахтер, есть кнопка экстренного вызова полиции, пожарная сигнализация - на каждом этаже
 ДисциплинаЗа пьянки, громкую музыку и постоянные вечеринки выселяют
 Чистота Мышей и тараканов нет
 Количество человек в одной комнате 4-5
 Туалеты На каждом этаже
 ДушевыеНа каждом этаже, работают по расписанию
 Интернет Есть во всем здании
 Тренажерный зал На каждом этаже
 Кухня На каждом этаже
 Общежитие открыто С 06:00 до 23:00

Жили или живете в этой общаге? Есть что рассказать или вспомнить о ней? Не держи в себе! Делись с народом в комментариях! Если вы живете в другом общежитии и хотите, чтобы мы о нем рассказали - зовите в гости! Пишите в комментариях или на электронный адрес [email protected].

Автор: Виталий КИРПИКОВ.
Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Опубликовано: 21.05.2014 18:19 21 25557
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев