Рособрнадзор нашел нарушения при аккредитации 6-й школы

Опубликовано: 25.03.2014 17:27 14 10705
Рособрнадзор нашел нарушения при аккредитации 6-й школы
Во вторник, 25 марта, стали известны результаты проверки Рособрнадзора на предмет законности проведения процедуры государственной аккредитации средней школы № 6 имени А. С. Пушкина в Калуге.

Как следует из письма, подписанного заместителем руководителя Федеральной службы Александром БИСЕРОВЫМ, анализ материалов, предоставленных Министерством образования и науки Калужской области, показал, что при проведении аккредитации был допущен ряд нарушений законодательства РФ в сфере образования.

В частности, была не соблюдена процедура отбора экспертов для проведения экспертизы.

- В состав экспертов, привлеченных к аккредитационной экспертизе, включены эксперты, являющиеся только работниками государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Калужский государственный институт модернизации образования», - говорится в приложении к основному документу.

Там также отмечается, что отбор должен осуществляться в автоматизированном режиме с использованием метода случайного выбора из реестра экспертов. По мнению руководства Рособрнадзора, «ситуация с отбором экспертов могла способствовать конфликту интересов при проведении аккредитации».

Кроме того, в итоговом заключении, составленном экспертами Калужского государственного института модернизации образования, проверяющие не нашли необходимых подтверждений о несоответствии федеральным стандартам содержания и качества подготовки школьников по заявленным для госаккредитации образовательным программам:    

- Составленное экспертами заключение ставит под сомнение выводы экспертов о соответствии содержания и качества подготовки обучающихся в образовательной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным стандартам, а также соответствие вышеназванных экспертов квалификационным требованиям к экспертам в области проведения государственной аккредитации.

В частности, столичные чиновники обращают внимание на то, что в документе не отражен анализ проведения учебных занятий, текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации школьников, итоговой аттестации выпускников. В документе, выданном региональным Минобром, указаны лишь результаты тестирования.

- Что нарушает понятие качества образования как комплексной характеристики, - подчеркивают в Рособрнадзоре.

В то же время в своем письме Александр Бисеров говорит о том, что отмену решения об аккредитации закон РФ «Об образовании» не предусматривает. Однако руководство образовательного учреждения вправе обжаловать его в суде.

Напомним, государственная аккредитация в средней школе № 6 Калуги проводилась в конце 2013 года. По ее итогам образовательное учреждение лишили аккредитации на старшей ступени и, как следствие, права выдачи аттестатов о среднем образовании. По этой причине выпускники нынешнего года получат документ об окончании 13-й школы.

Прежний директор школы Виктор КОМИССАРОВ неоднократно заявлял о том, что при проведении аккредитации были допущены нарушения, а также о намерении искать правды в прокуратуре и суде. Следствием этих заявлений стало увольнение Комиссарова без объяснения причин.

В то же время министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ на одной из недавних пресс-конференций заверил журналистов, что аккредитация 6-й школы была проведена «качественно и объективно».

Новое руководство школы пока не прокомментировало, будет ли оно оспаривать в суде результаты аккредитации.
Опубликовано: 25.03.2014 17:27 14 10705
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев