Чиновники не говорят, за что они увольняют директора 6-й школы

Опубликовано: 29.01.2014 15:43 61 15173
Чиновники не говорят, за что они увольняют директора 6-й школы
Уведомление об увольнении директор средней школы № 6 им. А.С. Пушкина Виктор КОМИССАРОВ получил во вторник, 28 января. Документ ему вручила лично начальник управления образования Калуги Ольга ЛЫТКИНА. Согласно уведомлению, трудовой контракт с директором 6-й школы расторгается с 3 февраля на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации».

Формулировка пункта 2 звучит следующим образом: «В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

То есть, по сути, директора 6-й школы увольняют с поста, который он занимает почти 21 год, без объяснения причин.

- Для меня эта новость стала неожиданной, - рассказал нам Виктор Комиссаров. – У меня нет никаких версий относительно того, почему в отношении меня было принято именно такое решение. Обидно, конечно, что руководство управления образования не посчитало нужным объяснить причину. Я считаю, что все эти годы работал честно и на благо школы.

К слову, уведомление об увольнении Комиссарову вручили, а вот приказа об этом он еще не видел.

- В любом случае, я буду обжаловать данное решение в суде, - добавил наш собеседник.

Причины такого решения мы попытались выяснить у руководства управления образования. Однако там нам сообщили, что все комментарии по этому поводу начальник ведомства Ольга Лыткина даст уже постфактум.

- Сейчас что-либо комментировать рано, поскольку Виктор Иванович еще не уволен, - пояснили заявили в управлении. – Скорее всего, говорить об этом можно будет только после 3 февраля.

Отметим, что 278-я статья ТК является очень «удобной» для увольнения именно руководителей образовательных учреждений. В 2013 году точно так же, без объяснения причин, были уволены директоры школ в Первоуральске, в Тверской области и сразу 10 руководителей образовательных учреждений в Мурманске.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что причиной отставки Виктора Комиссарова стало его принципиальное несогласие с решением аттестационной комиссии о лишении 6-й школы свидетельства об аккредитации на старшей ступени. Об этом Комиссаров заявлял и в интервью СМИ, в том числе и «Калужскому перекрестку», и на недавнем родительском собрании с участием чиновников Управления образования.

- Я защищаю интересы детей, которых незаконно лишили права получать аттестаты об окончании родной школы, - говорит директор средней школы № 6. – Мы пытались донести свое мнение и до управления образования, и до министерства, однако нас не услышали.

После безуспешной попытки диалога с чиновниками родители выпускников написали обращение в областную прокуратуру. В своем послании мамы и папы 11-классников просят, во-первых, ознакомить их и педагогов с работами детей, которые те писали во время аккредитационного тестирования. Во-вторых, родители настаивают на отмене жесткого и жестокого, по их мнению, решения, вынесенного в отношении школы и детей.

- Мы убеждены, что надо не  наказывать, а помогать! – пишут, в частности, авторы обращения. – Поэтому мы официально просим отменить решение комиссии, принятое по результатам разового теста, и разрешить выдавать аттестаты по месту обучения детей об окончании именно средней школы № 6.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 29.01.2014 15:43 61 15173
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев