У Калужского драматического театра появился новый главный режиссёр

Опубликовано: 02.12.2016 14:17 17 11098
У Калужского драматического театра появился новый главный режиссёр

В пятницу, 1 декабря, директор Калужского областного драматического театра Александр КРИВОВИЧЕВ подписал приказ о назначении главным режиссёром Анатолия БЕЙРАКА. Эта должность оставалась вакантной 2,5 года – со дня кончины в мае 2014-го Александра Плетнёва.

- После смерти Александра Борисовича творческого лидера в театре не было. Его функции приходилось выполнять мне. Это, конечно, неправильно, - прокомментировал нам Александр Кривовичев. – Но найти главного режиссёра – всё равно что найти конструктора ракет. Это должен быть человек не только творческий, но и коммуникабельный. Анатолий Александрович Бейрак давно сотрудничает с нашим театром, хорошо знает труппу. Человек он не только талантливый, но и дипломатичный. К тому же Бейрак является учителем Александра Борисовича Плетнёва, преподавал у него в ГИТИСе.

Предложение стать главным режиссёром Калужского драмтеатра Анатолий Бейрак обдумывал полтора месяца. С ним заключен срочный контракт, который будет действовать до конца нынешнего сезона. По мнению Кривовичева, с большой вероятностью можно говорить, что одним сезоном это сотрудничество не ограничится.

Анатолию Бейраку 57 лет. Он коренной москвич, выпускник ГИТИС им. Луначарского. Свою творческую карьеру начал в 1991 году в качестве режиссёра-постановщика Московского государственного театра им. Маяковского. С 2009 года и до недавнего времени работал режиссёром в столичном театре «Гоголь-центр».

С Калужским драматическим театром Бейрак сотрудничает около 10 лет. На нашей сцене он поставил шесть спектаклей, в том числе «Дорогая Памела», «Два веронца», «Без вины виноватые», «Мать», «Поминальная молитва». «Поминальная молитва» стала победителем фестиваля «Старейшие театры России», который проходил в Калуге осенью 2016 года, а также бронзовым призёром и обладателем Малой Хрустальной шапки Мономаха на всероссийском театральном фестивале во Владимире «У Золотых ворот».

Следующей постановкой Анатолия Бейрака, которую увидят калужские зрители, станут «Соперники» по одноимённой пьесе британского драматурга Ричарда Бринсли Шеридана. Премьера спектакля состоится в январе 2017 года.

Опубликовано: 02.12.2016 14:17 17 11098
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев