Калугу ждёт театральное «сумасшествие» за 9 миллионов рублей

Опубликовано: 09.09.2016 11:59 8 12455

Ровно через неделю, 16 сентября, в областном центре начнётся VI Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге». «10 дней сумасшедшей работы», так говорит о предстоящем событии директор фестиваля – руководитель Калужского драматического театра Александр КРИВОВИЧЕВ. В это несложно поверить, если учесть, что организаторам предстоит принять около 600 гостей, которых, что называется, нужно привезти, накормить, напоить и спать уложить: фестиваль имеет статус «Всё включено».

В этот раз его участниками станут 10 старейших театров страны. На сцену выйдут актёры из Ярославля, Оренбурга, Тулы, Рязани, Пензы, Кинешмы и Калуги, впервые к нам приедут театры из Севастополя и Рыбинска, а почётным гостем фестиваля станет Тбилисский академический русский театр им. Грибоедова со спектаклем «Холстомер. История лошади» по прозе Л. Толстого. Его приезд стал возможным благодаря программе «Большие гастроли-2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Жюри вновь возглавит известная советская и российская актриса Ольга Яковлева.

- Ольга Михайловна мгновенно отозвалась на наше приглашение, - рассказал на пресс-конференции, посвящённой фестивалю, его арт-директор – ректор ГИТИСа Григорий ЗАСЛАВСКИЙ. – Она говорит, что сохранила приятные воспоминания и о спектаклях прошлого фестиваля, и о Калужском драматическом театре.

По-хорошему сумасшедшими эти дни обещают стать не только для организаторов, но и для зрителей, поскольку программа ожидается разнообразнейшая: «Месяц в деревне» (Тургенев), «#ТоДаСё» (Чехов), «Кабала святош» и «Зойкина квартира» (Булгаков), «Вдовий пароход» (Грекова и Лунгин), «Король Лир» (Шекспир). И это ещё не всё!

Впервые в рамках театрального форума состоится фестиваль моноспектаклей «Актёр&Коврик». Свои работы покажут театры из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка.  

- На фестивале моноспектаклей будут представлены старейший театр России – Александринский – и один из его старейших актёров – Николай Мартон, - поделился некоторыми секретами Григорий Заславский. – Он покажет 10-12 любимых монологов из разных классических произведений.

Известный российский актёр Евгений Стычкин представит моноспектакль по повести Достоевского «Кроткая». Он состоится 17 сентября в Доме музыки.
 
Кроме того, театралов ждут встречи с актёрами, читки современных пьес, созданных на основе русской классической прозы, мастер-классы.

Бюджет фестиваля составит около 9 миллионов рублей. Из них 4 миллиона выделено из региональной казны, 3 миллиона вкладывает Калужский драмтеатр из заработанных денег. Ещё 2 миллиона рублей пообещали дать в Министерстве культуры РФ.

- Москва, кстати, деньги ещё не выделила, - говорит Александр Кривовичев. – Есть условие: должно быть 95% посещаемости. В противном случае мы не получим федеральных средств. С точки зрения расходов мы не шикуем, но всё делаем красиво. Наша задача, во-первых, сделать театральный праздник для жителей города и области. Хотим, чтобы они посмотрели те спектакли, которые не видят у нас, чтобы могли сравнить. Чтобы просто получили удовольствие от Его величества театра. Во-вторых, мы хотим сделать праздник и для наших гостей – праздник благодушия и доброжелательности.


Для участников фестиваля приготовили памятные подарки и сувениры: фирменные «театральные» футболки…


… часы, кружки и подушки с символикой Калужского драмтеатра.


А вот такие бронзовые маски достанутся только тем актёрам, которые примут участие в фестивале моноспектаклей «Актёр&Коврик».

Напомним: погрузиться в атмосферу предстоящего фестиваля можно будет уже вечером 9 сентября. В 19:00 в сквере рядом с драмтеатром пройдёт очередная газонная вечеринка. Прийти на неё могут все желающие.

Полная афиша фестиваля здесь.

Наша справка
Впервые всероссийский фестиваль «Старейшие театра России в Калуге» был проведён 14 лет назад, в январе 2002 года, по инициативе администрации Калужского областного драмтеатра. Мероприятие проходит раз в три года. К участию в нём приглашаются театры российской провинции, перешагнувшие 100-летний рубеж.

Опубликовано: 09.09.2016 11:59 8 12455
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев