В Калуге открыли мемориальную доску знаменитому музыканту

Опубликовано: 17.07.2015 13:16 8 7497

Торжественное мероприятие по поводу увековечивания памяти калужанина рок-музыканта Игоря Доценко, игравшего в таких всенародно любимых коллективах, как «Синяя птица», «ДДТ», «Чиж и Со» состоялось в день рождения музыканта - 16 июля.

Игорь Доценко (1953 - 2014).

Народ стал собираться у «Кукушки» задолго до назначенного часа. Среди тех, кто пришёл почтить память музыканта, были его коллеги по рок-цеху, те, кто знал Игоря лично, жил с ним в одном дворе на Черёмушках, учился в школе № 10, играл вместе с ним в ресторанах, на танцах, в калужской филармонии, известные деятели культуры. Прибыли гости из столицы и Санкт-Петербурга. Торжество оказалось очень многолюдным. Для многих это нерядовое мероприятие превратилось ещё и в радость встречи со старыми друзьями.

Перед тем как снять полотно с доски, Валентин Черняк - ведущий и организатор торжества - включил запись послания калужанам лидера группы «Чиж & Со», в которой Игорь Доценко играл последние 4 года, Сергея Чигракова и добрые слова коллеги Доцы по «ДДТ» - саксафониста Михаила Чернова.

Право открыть памятную доску предоставили замечательному барабанщику Владимиру Ферапонтову.

Затем к микрофону подходили те, кто знал Игоря Доценко лично.

Гитарист Дмитрий Митичкин передал слова благодарности и искреннего восхищения от известного певца Сергея Беликова, в коллективе которого он работает.    

- Я знаю, какие тёплые и приятные воспоминания о жизни и творчестве Игоря Доценко хранит каждый из вас, - обратился к присутствующим один из инициаторов торжества Олег Акимов. – Пожалуй, каждое поколение нашего города имело своих кумиров. А Доца был кумиром и 70-х, и 80-х, и 90-х годов прошлого века и остаётся любимым у поколения 21-го века. Огромное спасибо всем, кто сегодня пришёл почтить память светлого человека и талантливейшего музыканта, игравшего в самых любимых, можно сказать, народных музыкальных коллективах нашей страны.

- Игорь Доценко - образец вдохновения и преданности своему делу. Наверное, каждый из нас может только мечтать о такой любви и уважении, которыми пользовался наш прославленный земляк. Игорь искренне любил Калугу, и Калуга отвечала ему взаимностью. Это первая памятная доска в честь рок-музыканта. Спасибо всем за память, - сказал Валентин Черняк и передал микрофон музыкантам Калужского драмтеатра, группе «Родные и близкие».

Фото автора.

Опубликовано: 17.07.2015 13:16 8 7497
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев