Из кинотеатра «Центральный» предложили сделать культурный центр

Опубликовано: 11.06.2015 08:43 24 7935

Одним общественным объединением при градоначальнике Калуги стало больше. Оно называется Совет по развитию городской среды. В его составе пока всего 7 человек. Это предприниматели, архитекторы, дизайнеры, журналисты. 

На первое заседание участники нового совета пришли с несколькими идеями, которые, по их мнению, могли бы повысить качество жизни калужан. Первый представленный на встрече проект касается реновации кинотеатра «Центральный», нынешнее состояние которого оставляет желать лучшего. Авторы идеи предлагают превратить его в современный культурный центр. 

«Синий» зал предлагается оставить в том виде, в каком он есть сейчас. А вот «Красный», который практически не ремонтировался с 1984 года, согласно проекту предлагается разделить на несколько небольших залов. По замыслу создателей это позволит привозить более нишевые картины, создавать линейки кинопоказов для определённых слоёв кинолюбителей. 

В фойе, по замыслу энтузиастов, должен разместиться выставочный зал. Одна стена предполагается полностью стеклянной, благодаря чему днём помещение всегда будет насыщено светом.

Ротонду авторы идеи предлагают приспособить под концертную площадку вместимостью 200-300 человек. 

Офисные помещения на втором этаже реально переделать в фотостудию, считают разработчики проекта. На балкончике могло бы разместиться арт-кафе. 

В новом культурном центре также обещают найти место Студенческому театру, Театру кукол, Центру детского творчества. 

По-новому предлагается использоваться и пространство перед самим кинотеатром. Например, на входе могло бы появиться небольшое кафе. 

В ночное время  стену башни предлагается использовать для общественных трансляций – например, футбольных матчей. 

Исполняющий полномочия городского головы Константин ГОРОБЦОВ данную идею, в целом, одобрил. 

- Настало время принять эту идею и начать её реализовывать. Естественно, будут даны поручения. Насколько я знаю, специалисты Управления экономики и имущественных отношений неоднократно занимались реализацией подобного проекта. Конкретно этот начнём продвигать в жизнь, - пообещал Горобцов. – Сейчас занимаемся подбором инвестора, чтобы сделать это как можно быстрее и в самом лучшем виде. 

Напомним: разговоры о реконструкции кинотеатра «Центральный» идут уже более двух лет, однако перейти от слов к делу до сих пор не удавалось. 

Опубликовано: 11.06.2015 08:43 24 7935
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев