Олег Акимов собрал друзей на юбилейный концерт

Выдающиеся музыканты съехались на концерт в Калугу.
Александр Фалалеев
31.10.2014, 09:23
9 7165
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 28 октября, в зале Калужской областной филармонии в концерте «Мой Мир Гитары» приняли участие выдающиеся музыканты и друзья художественного руководителя Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» Олега АКИМОВА, отметившего недавно юбилей.

Олег Акимов личность публичная: директор концертного агентства «Ангажемент», художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Мир гитары», автор и организатор многочисленных концертов, фестивалей и музыкальных проектов международного уровня, таких как «Летний джем», «Декабрьский ангажемент», «Джазовая провинция» и других. Однако сам выпускник Калужского музыкального училища и Петрозаводской консерватории уже давненько не выступал с концертами - с головой ушел в организационные дела. Но в юбилейный год решил удивить и порадовать, как публику, так и многочисленных друзей-музыкантов своим талантом исполнителя. И подошел к этому, как и ко всему, что он делает, чрезвычайно ответственно, подготовив насыщенную разнообразную программу. В итоге он все первое отделение властвовал на сцене и как солист, и в дуэте, и в ансамбле.

Все запланированные участники концерта - замечательные артисты, ныне гордость и слава российской музыки, сыгравшие, по мнению Олега Акимова, неоценимую роль в развитии и становлении имиджа крупнейшего в России и Европе гитарного фестиваля, отложив свои дела и гастроли, приехали из столицы в Калугу. Переполненный зал филармонии встретил юбиляра аплодисментами и морем цветов. Легко и непринужденно вел концерт Юрий Николаевич Логвинов.

- Благодаря Олегу Акимову мы получили в Калуге очень много музыкальных замечательных событий, самое яркое из которых и самое известное – это «Мир гитары», - такими словами поздравил юбиляра заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов, выразив признательность от своего имени и от имени губернатора. - Спасибо тебе, Олег, за то, что ты делаешь. Дай Бог, чтобы у тебя было еще больше помощников, «Мир гитары» продолжал оставаться традицией Калуги, и чтобы все у тебя получалось. Спасибо за то, что ты это делаешь ради нас!

Первое отделение — классическое. Лауреат международных конкурсов скрипач Алексей Стрельников сыграл дуэтом с Олегом Акимовым сонаты для скрипки и гитары ля-мажор Никколо Паганини. Квинтет «Фанданго» Боккерини исполнили Алексей Стрельников, Владимир Троицкий, участник «Мира гитары» с 1999 года, скрипач, альтист и дирижер Назар Кожухарь, скрипачка Мария Горячева и Олег Акимов. После квинтет дополнили солисты Муниципального камерного оркестра, и в финале первого отделения концерта появился один из лучших классических гитаристов мира Дмитрий Илларионов.

Кстати, Назар КОЖУХАРЬ был одним из первых, кто поддержал «Мир гитары». В 1999-м состоялось выступление его ансамбля старинной музыки. А солировал тогда Алексей СТРЕЛЬНИКОВ - участник  Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». А Дмитрий Илларионов стал постоянным участником «Мира гитары» с III фестиваля.

Во втором отделении на сцену, сменяя друг друга, выходили Владимир ТРОИЦКИЙ уже с электроскрипкой, как один из лучших джазовых скрипачей страны, уникальный исполнитель на 7-струнной гитаре и замечательный композитор Сергей РУДНЕВ, которого заслуженно называют национальным достоянием в русской гитаре. Следом любимиц публики гитарист и композитор Иван СМИРНОВ с Иваном-младшим. Под шквал аплодисментов - один из лучших классических гитаристов мира, лауреат многочисленных престижных международных конкурсов Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ. Сверкал всеми гранями своего таланта пожалуй, самым титулованным гитарист-виртуоз Роман МИРОШНИЧЕНКО - лауреат многочисленных мировых премий и как исполнитель, и, как композитор. Заканчивала концерт очаровательная Ксения ФЕДУЛОВА - незаурядная гитаристка с потрясающей харизмой — блюз-леди.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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