Олег Акимов собрал друзей на юбилейный концерт

Опубликовано: 31.10.2014 09:23 9 6269
Во вторник, 28 октября, в зале Калужской областной филармонии в концерте «Мой Мир Гитары» приняли участие выдающиеся музыканты и друзья художественного руководителя Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» Олега АКИМОВА, отметившего недавно юбилей.

Олег Акимов личность публичная: директор концертного агентства «Ангажемент», художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Мир гитары», автор и организатор многочисленных концертов, фестивалей и музыкальных проектов международного уровня, таких как «Летний джем», «Декабрьский ангажемент», «Джазовая провинция» и других. Однако сам выпускник Калужского музыкального училища и Петрозаводской консерватории уже давненько не выступал с концертами - с головой ушел в организационные дела. Но в юбилейный год решил удивить и порадовать, как публику, так и многочисленных друзей-музыкантов своим талантом исполнителя. И подошел к этому, как и ко всему, что он делает, чрезвычайно ответственно, подготовив насыщенную разнообразную программу. В итоге он все первое отделение властвовал на сцене и как солист, и в дуэте, и в ансамбле.

Все запланированные участники концерта - замечательные артисты, ныне гордость и слава российской музыки, сыгравшие, по мнению Олега Акимова, неоценимую роль в развитии и становлении имиджа крупнейшего в России и Европе гитарного фестиваля, отложив свои дела и гастроли, приехали из столицы в Калугу. Переполненный зал филармонии встретил юбиляра аплодисментами и морем цветов. Легко и непринужденно вел концерт Юрий Николаевич Логвинов.

- Благодаря Олегу Акимову мы получили в Калуге очень много музыкальных замечательных событий, самое яркое из которых и самое известное – это «Мир гитары», - такими словами поздравил юбиляра заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов, выразив признательность от своего имени и от имени губернатора. - Спасибо тебе, Олег, за то, что ты делаешь. Дай Бог, чтобы у тебя было еще больше помощников, «Мир гитары» продолжал оставаться традицией Калуги, и чтобы все у тебя получалось. Спасибо за то, что ты это делаешь ради нас!

Первое отделение — классическое. Лауреат международных конкурсов скрипач Алексей Стрельников сыграл дуэтом с Олегом Акимовым сонаты для скрипки и гитары ля-мажор Никколо Паганини. Квинтет «Фанданго» Боккерини исполнили Алексей Стрельников, Владимир Троицкий, участник «Мира гитары» с 1999 года, скрипач, альтист и дирижер Назар Кожухарь, скрипачка Мария Горячева и Олег Акимов. После квинтет дополнили солисты Муниципального камерного оркестра, и в финале первого отделения концерта появился один из лучших классических гитаристов мира Дмитрий Илларионов.

Кстати, Назар КОЖУХАРЬ был одним из первых, кто поддержал «Мир гитары». В 1999-м состоялось выступление его ансамбля старинной музыки. А солировал тогда Алексей СТРЕЛЬНИКОВ - участник  Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». А Дмитрий Илларионов стал постоянным участником «Мира гитары» с III фестиваля.

Во втором отделении на сцену, сменяя друг друга, выходили Владимир ТРОИЦКИЙ уже с электроскрипкой, как один из лучших джазовых скрипачей страны, уникальный исполнитель на 7-струнной гитаре и замечательный композитор Сергей РУДНЕВ, которого заслуженно называют национальным достоянием в русской гитаре. Следом любимиц публики гитарист и композитор Иван СМИРНОВ с Иваном-младшим. Под шквал аплодисментов - один из лучших классических гитаристов мира, лауреат многочисленных престижных международных конкурсов Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ. Сверкал всеми гранями своего таланта пожалуй, самым титулованным гитарист-виртуоз Роман МИРОШНИЧЕНКО - лауреат многочисленных мировых премий и как исполнитель, и, как композитор. Заканчивала концерт очаровательная Ксения ФЕДУЛОВА - незаурядная гитаристка с потрясающей харизмой — блюз-леди.

Опубликовано: 31.10.2014 09:23 9 6269

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев