«Русский крест»: история раскола советского народа

Александр Лапин рассказал калужанам о своей работе над романом-эпопеей о поколении, которому пришлось жить на рубеже эпох.
Александр Фалалеев
20.11.2013, 14:51
19 7211
Читайте KP40.RU:
В пресс-центре «Агентства «Комсомольская правда-Калуга» 19 ноября состоялась встреча с калужанами лауреата международной литературной премии имени Пикуля, писателя, издателя и общественного деятеля - Александра ЛАПИНА. Она была посвящена выходу в свет трех книг его романа-эпопеи «Русский крест» — «Утерянный рай», «Непуганое поколение» и «Благие пожелания», а также публицистического  сборника «Куда идут русские?».

«Русский крест» - сага о поколении 60-х, на долю которого пришлись крутые перемены нашей новейшей истории, о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя, и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший «выбора пути», «перекройки» мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий масштабный период конца XX - начала XXI века, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий.

- Мы все за эти годы изменились, - говорит сам писатель. - Изменились очень сильно — и люди, и общество, и ценности. Оказалось, что у тех, кто встретил девяностые молодым, а сейчас уже находится в зрелых годах, нет своей летописи. Видно, никому это не интересно. Я посчитал, что это не совсем правильно. И решил описать эту историю простых обычных людей. Она многоплановая, но, в первую очередь, эта история превращения советского человека в русского, превращения общности «советский народ» в разные народы.

Сага, роман-эпопея, летопись поколения — читателями и критиками произведение было воспринято как беспрецедентное масштабное осмысление событий, произошедших в нашей стране в девяностые годы. Никто, кроме Лапина, на сегодняшний день темы этих лет не касался и не касается.

Первая часть пока еще неоконченного романа-эпопеи — «Утерянный рай» — вышла в марте прошлого года в издательстве «Вече», вызвала широкий читательский интерес и разошлась не только в столице, но и по другим городам России, в том числе и в Калуге.  Книга была замечена критиками и получила хорошие отзывы.

Как публицист, Александр Лапин известен своими статьями, выходящими под рубрикой «Русский вопрос» во многих региональных печатных изданиях, в том числе и в «Калужском перекрестке».

Фото: Игорь РУЛЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
22 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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