Калужан просветил лама Оле Нидал

Знаменитый европейский буддист прочел лекцию на АРТзаводе.
Александра Петрухина
23.07.2013, 15:32
12 10175
Читайте KP40.RU:

Знаменитый европейский буддист лама Оле Нидал приезжал в Калугу в рамках фестиваля восточной культуры «Ориентали» и вечером в понедельник, 22 июля, прочел лекцию на АРТзаводе.

В просторном зале – аншлаг. Послушать настоящего ламу, приверженца так называемого Буддизма алмазного пути, приехали даже из соседних регионов. 72-летний лама Оле Нидал долгое время жил в Гималаях и напрямую контактировал со своим учителем - величайшим мастером медитации, который считается первым сознательно перерождающимся ламой по имени Кармапа. Спустя несколько лет Кармапа поручил своим бельгийским ученикам - Оле Нидалу и его жене Ханне - вернуться в Европу с тем, чтобы супруги несли поучения Алмазного пути на запад.

Сегодня лама Оле Нидал 356 дней в году путешествует, почти ежедневно посещая новый город, посвящая всех желающих в мудрости древнего Востока.

В наш регион лама Оле попал в связи с фестивалем «Ориентали», который проходит в Ферзиковском районе каждое лето. Вчерашняя лекция – отголосок феста. Судя по амуниции части пришедших послушать ламу, они как раз оттуда: в зале было много резиновых сапог и туристических рюкзаков. А также спокойная, приветливая публика с печатью интеллекта на лицах.

Перед лекцией, на протяжении которой лама в легкой форме и с юмором рассказывал об азах буддизма, Оле Нидал встретился с журналистами. Он рассказал, как начинал свой путь в буддизм, а также как в конце 80-х стал проповедовать учение в Европе и России. Лама назвал нашу страну дикой и непосредственной. Наша страна имеет прямое отношение к буддизму: несколько республик проповедуют именно эту религию, а в последнее время здесь появляется все больше приверженцев этой философии. Лама Оле также вспомнил, что в 1991 году, во время подписания Беловежского соглашения, был в Хабаровске. Россияне, буквально потерявшие тогда ориентиры, бросились к ламе, ища приюта в буддизме:

- Их было около 700 человек, и они были очень обеспокоены. Так у буддизма появилось еще больше последователей.

Лама Оле распространяет буддизм в Европе. На вопрос, как он относится к тому, что в европейских странах в последнее время появилось много исламистов, он ответил уклончиво.

- Мусульмане в Европе – приезжие, - заметил он. - Буддизмом увлекаются только коренные европейцы. А нести учения Алмазного пути мусульманам нет смысла. Ислам и буддизм – религии противоположные.

Известно, что буддизм не позволяет убивать животных и насекомых. Один из журналистов спросил, можно ли убить вредоносное насекомое, или надо терпеть? На что Оле лукаво заметил: даже Далай Лама иногда может прихлопнуть комара. А также походя отметил, что как и любой человек, не обязан всем нравится и ориентируется на собственное мироощущение.

Напоследок лама признался, что увлекается мотогонками и около сотни раз прыгнул с парашютом, чувствует себя абсолютно счастливым человеком, но для этого медитировал 40 лет! Лама призвал всех быть добрее и понимать природу своего разума, а также помнить: если вы не поможете другим, то кто?

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
140 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IlJFOFNESzZNVkZWTlB1OWZJRWxhYlE9PSIsInZhbHVlIjoibnNpUnlrKzFHYjEyblUxU0hKVDkvWEwwdCtLN3h1cDAxckJEM0lxL1gvcGNIYVdkWlZWOURYUDBQUEdlNk9scExRNW9LMXB1RkVTRUJydkFjbWhzM3FxSlducUpVVHA1VW9IUWJ1QXJJYW9BTXJZaEtQZkUyZVdVQy9KMWNtc0N4TjJZQm9wV3R0NThpZWxoSUVzc3RUTytPTW5JcDJSRU9LVUFaWkpqRElCQjBodmF3Q1J1MmpBYUpXd05TUEZtSWtjeHp0K2pNRHFEL2FzdW1GMTFlVTl2V1BjSFhRSGpQNHJ2bXB2b0NrazJsbnlyc2ZtZVYzdytDQkZ5SE1hZS9xZlp5Vkg2cU9oZ1E3dmhGTjQyUUlvd2puQnBFY05CVjZudXZ2UStQbDdGZ2M2UkVLRHNwVGIydmpVZXZyZHJ2RTNiQmlGKytZZlEwNlRBSDIrcllML01QUkVyb0U4L3NXQ29veWM0NnljU3lPemxNTWlET1Y0T292WnlZSXVuOVRERldWQ0xtOGtseVdBQWJjRkFkOGNRWk12M29rUHZCUThPK0YyenNHSFo3TkRKQksxNGc3eHNMRmRLTGREL2xtQ3lVMnpyMDVuL2ZNNHpHUVF6R2dQb3AzZ0RPbDA4WmdPbEU4bWZ3TURzSTJxS21iMUo5OWcvVDlqd3RFQUhYSTlpKzdFWE5QaHYzdWV6c2lqNHRkZGFscnRKRGMzMkh0cXJubGsyb1MzcldvZzlHSER0RCtpL2FzcDdEbm9PMkRWQ1YyQmxOOHF0ZGFzaXQ0V0NuMlg2VlJkVnh6dVZmeThNTjY3QWdna0toUXNMS25KRjNBYzdmdDFZd2NYdSIsIm1hYyI6Ijc3NmFhNjE0MTQzZThmZjBmZmY0MWFmMzEwNmM2NGE1MTAzZjNiMWI5NTYzZTM5NGFiM2M3NWU2ZWJkMDJjYTEiLCJ0YWciOiIifQ==