Убитому под Юхновом охотнику отрезали простреленную ногу

Родственники погибшего опасаются, что дело могут «замять».
Оксана ИВАНОВА
10.12.2015, 10:56
26 22830

Как мы уже рассказывали, 25 ноября в окрестностях села Щелканово Юхновского района был застрелен 53-летний Валерий Иванов. Выстрел сделал сосед и товарищ погибшего – мужчины были вместе на охоте.

Уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, подозреваемый неосторожно обращался с оружием, в результате чего произошёл самопроизвольный выстрел в потерпевшего. Пуля попала в бедро. Смерть наступила в результате обильного кровоизлияния и кровопотери.

Заявлять о случившемся в полицию сосед погибшего не стал. О трагедии в лесу стало известно после того, как в правоохранительные органы обратились родственники Валерия Иванова, обеспокоенные его исчезновением.

Недавно на одном из интернет-форумов появилось сообщение дочери погибшего, в котором она пишет о том, что подозреваемый не только застрелил её отца, но и якобы расчленил его тело.

- Не просто убил выстрелом в бедро! Этот «человек» расчленил тело отца (своего приятеля), выкинул по частям в другом районе в радиусе 20 километров, - уверяет женщина. – Нам сказали, что он изуродовал лицо отца, выколол глаза, следственные органы никак не могут найти уши. Ногу, с застрявшей в ней пулей, он спрятал дома, во фляге, надеясь вытащить её.

Кроме того, по словам дочери убитого охотника, у подозреваемого есть «некий высокопоставленный родственник, брат, звонок которого стал сворачивать следствие в сторону непреднамеренного убийства. Ему светит от 2 до 4 лет условно, говорят следователи».

- На днях мать вызывали к следователю, - пишет женщина. – Как ей показалось, ей намекали на то, что нам вряд ли удастся что-то доказать. И единственное, что мы можем сделать, так это составить гражданский иск и получить деньги за моральную компенсацию.

За комментариями мы обратились в Следственное управление СК РФ по Калужской области. В первую очередь, мы поинтересовались, действительно ли произошло расчленения тела погибшего.  

- Нога, в которую попала пуля, была отрезана, - сообщили нам пресс-службе ведомства. – По словам судмедэкспертов, это было сделано уже после смерти потерпевшего. С какой целью, сейчас выясняется. Подозреваемый также уверяет, что пытался оказать первую помощь товарищу, но безрезультатно. Информация о том, что он обезобразил тело погибшего, не подтверждается. С большой долей вероятности можно говорить о том, что это совершили животные, поскольку труп какое-то время пролежал в лесу. Что касается некоего высокопоставленного чиновника, который якобы хочет свернуть дело, то это неправда. Никаких звонков нам не поступало. А если бы и звонил кто-то, то наша реакция была бы принципиальной: мы бы вывели такого чиновника на чистую воду.

Расследованием этого уголовного дела занимается Дзержинский межрайонный следственный отдел. Как говорят следователи, окончательные выводы можно будет сделать лишь после того, как закончится следствие и будет дана юридическая оценка действиям подозреваемого.

- Чтобы дать квалификацию преступлению, нужно понять, какой мотив для его совершения был у подозреваемого, - поясняют в Следственном комитете. – В ходе расследования могут выясниться новые обстоятельства, которые повлияют на него. Поэтому, если дочери погибшего или другим его родственникам известно что-либо, в частности, о мотивах совершения преступления, нужно не в Интернете об этом писать, а сообщить нам.


Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 26 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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