Калужский суд приговорил торговцев «спайсом» к 12 и 4 годам тюрьмы

Опубликовано: 08.10.2014 09:57 12 6329
Калужский суд приговорил торговцев «спайсом» к 12 и 4 годам тюрьмы
В Калуге 7 октября прошел суд над двумя продавцами наркосодержащих курительных смесей «спайс». Наркодилеры были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска областного УМВД осенью прошлого года. При обыске у них было изъято свыше 900 доз спайса, а также 285 тысяч рублей.

Как установило следствие, наркотики они приобретали оптом в Москве бесконтактным способом и затем реализовывали в Калуге в розницу, в основном, среди молодежи.

Против наркодилеров было возбуждено пять уголовных дел по статье «Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере».

Суд согласился с выводами следствия, посчитал вину подсудимых доказанной, и назначил наказание. Один из них приговорен к двенадцати годам колонии строгого режима, второй - к четырем годам колонии строгого режима.

Для справки: «спайс» - опасный синтетический наркотик, появившиеся сравнительно недавно. По своему действию на психику «спайс» напоминает действие марихуаны, но при этом он намного токсичнее своего растительного аналога.

По данным госнаркоконтроля, за 8 месяцев 2014 года ликвидировано 35 групп лиц, действовавших по предварительному сговору и 11 организованных преступных групп общей численностью 93 человек, осуществляющих поставки и сбыт наркотиков на территории Калужской области. У них изъято 22,4 кг наркотиков; ликвидировано 16 наркопритонов; к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 201 лицо; к административной ответственности за употребление наркотиков привлечено 269 лиц.

В Калужской женской колонии каждая 4 осужденная отбывает наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подробнее о ситуации с употреблением наркосодержащих курительных смесей «спайс» в Калужской области читайте в следующем номере «Калужского Перекрестка».
Опубликовано: 08.10.2014 09:57 12 6329
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев