Нелегальный завод с «элитным» алкоголем нашли в Калуге

Опубликовано: 07.11.2013 11:54 29 11413
Нелегальный завод с «элитным» алкоголем нашли в Калуге
Полицейские обнаружили в Калуге нелегальный мини-завод по производству контрафактного алкоголя. Он располагался на территории бывшего деревообрабатывающего комбината на улице Московской.

- На первом этаже подпольного предприятия размещалась производственная линия, - сообщили нам в среду, 6 ноября, в пресс-службе областного УМВД. - Там же находились стеллажи с пустыми бутылками, коробки с крышками и рулоны фирменных этикеток. На втором этаже здания была обнаружена лаборатория. Здесь же проходила и дегустация опытных образцов. В офисных помещениях полицейские нашли тетрадки с рецептами по изготовлению «элитных» марок рома, виски и водки, и часть необходимых для приготовления ингредиентов. Также на первом и втором этажах хранились огромные цистерны со спиртосодержащей продукцией.

В общей сложности, полицейские обнаружили и изъяли около 2 тысяч литров уже разлитой продукции и еще порядка 40 тысяч литров алкоголя в цистернах.
 
За производственным процессом следили восемь граждан Таджикистана. Жили гастарбайтеры здесь же. При проверке ни один из мигрантов не смог предъявить документы, удостоверяющие личность.

Также оперативники задержали фуру, на которой пытались вывезти первую партию готовой продукции в Москву. Все изъятые образцы направлены на экспертизу.

В данный момент устанавливаются лица, организовавшие нелегальный бизнес. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» и «Организация незаконной миграции».

По первой статье горе-коммерсантам грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. За организацию незаконной миграции – до 5 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.



Фото: УМВД по Калужской области.
Опубликовано: 07.11.2013 11:54 29 11413
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев