Средняя взятка в области выросла до 300 тысяч

Несколько полицейских лишились своих должностей.
Оксана ИВАНОВА
17.10.2013, 13:04
28 10432
В среду, 16 октября, начальник областного УМВД Сергей БАЧУРИН провел пресс-конференцию по итогам работы полиции за прошедшие 9 месяцев. Как стало известно, в системе управления произошел ряд кадровых перестановок. О некоторых из них мы уже сообщали ранее. Так, в начале октября был снят с должности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей ГАПОНОВ.

- Эту должность он занимал 8 лет. Наверное, подустал, если так мягко выразиться. Те результаты, которые имеют место быть, оставляют желать лучшего, - прокомментировал это решение Сергей Бачурин. – К тому же в системе УМВД есть принцип ротации – каждые 5-6 лет переводить сотрудников на новую должность. Мы предложили Гапонову должность руководителя аналитического подразделения уголовного розыска. Если оправдает доверие, будет работать там.

В частности, одним из провальных показателей работы УБЭП стало уменьшение на 40% количества выявленных взяточников. Вместе с тем средний размер взятки, напротив, увеличился и составил почти 300 тысяч рублей.

- Понятно, что на территории области реализуются крупные проекты, лоббируются интересы определенной категории граждан в таких сферах, как тендеры, ЖКХ, - продолжил тему начальник региональной полиции. - Мы отошли от бытовой коррупции, когда учителя, врачи берут взятки по 500 рублей, тысяче. Будем обращать внимание на более серьезные преступления, где взятки и по миллиону, и по два, и по три. Эти факты у нас имеются. Последняя взятка, которая была задокументирована и сейчас расследуется, составила 1 миллион 300 тысяч рублей. С учетом того, что придет новый начальник, работа в этом направлении, думаю, активизируется. Посмотрим, чем у нас занимаются руководители высокого ранга.  

Кто возглавит региональный УБЭП, пока неизвестно.

- Рассмотрим несколько кандидатур. Подберем наиболее достойного человека, который не замарал себя в коррупционных вопросах, - сказал по этому поводу Сергей Бачурин. - Будет это человек из Калуги, Москвы или Краснодара, я пока не готов ответить.

Кроме Алексея Гапонова, с занимаемой должности освобожден начальник областного УГИБДД Юрий АКСЕНОВ. Сейчас обязанности руководителя управления занимает его зам Алексей Холопов. Вероятно, в ближайшее время он избавится от приставки «и.о.». Соответствующие документы о назначении в Москву уже отправлены.

Также лишился поста начальника полиции Обнинска Андрей НОВИКОВ.

- Обнинск – серьезный город, где должны работать крепкие, сильные, профессиональные руководители, - прокомментировал Бачурин.

А начальник городского УМВД Калуги Василий ХУДЫК остался без своего зама. Полковника Сергея ГОРУКА задержали в сентябре в Подмосковье на своем автомобиле, на котором были номера с угнанной машины.

- Служебная проверка проведена. Материалы по его увольнению как утратившего доверие сотрудника подготовлены и направлены в Министерство внутренних дел. Так как он полковник, решение о его увольнении принимается там, - сообщил Бачурин журналистам. – Начальнику городского УМВД Василию Худыку объявлен выговор.

Лента настроения
60 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 28 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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