В Людиново появится шестая российская ОЭЗ

В министерстве экономического развития РФ подписано трехстороннее соглашение. 
28.01.2013, 11:55
0 3092
Читайте KP40.RU:
25 января в министерстве экономического развития РФ состоялось подписание трехстороннего соглашения  о создании в Калужской области на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» особой экономической зоны промышленно-производственного типа. 

Соглашение подписали заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Калужской области Даниил Аганичев (на фото), сообщили в ИА «Калуга».

Создание шестой в России ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологических секторов промышленности. В рамках ОЭЗ будут сформированы такие отраслевые кластеры, как машиностроение (производство автомобильных комплектующих), индустрия строительных материалов и металлообработки, а также лесоперерабатывающий комплекс. 

По словам Олега Савельева, ОЭЗ –  это способ решения федеральных задач, направленных на модернизацию экономики страны и на отработку управленческих технологий. Таким образом, богатейший опыт Калужской области, ее уникальное местоположение, наличие трудовых ресурсов и хорошая логистика будет способствовать этому. 

Также Олег Савельев подчеркнул, что Калужская область является одним из лидеров РФ по созданию благоприятного инвестиционного климата. В частности, он обратил внимание на профессионализм, качество управления и эффективную работу калужских властей. «Мы надеемся, что получим новый опыт, новые предложения и будем совершенствовать систему развития, - добавил заместитель министра экономического развития РФ Олег САВЕЛЬЕВ. - Мы поддерживаем расширение индустриальных площадей, создание необходимой социальной, жилищной и культурной инфраструктуры, так как успешные особые экономические зоны в мире являются центром нового типа территориальных образований. И калужскую площадку мы рассматриваем как проект с такой перспективой развития, в частности, с дальнейшим расширением и увеличением мощностей».



Наша справка
Площадь особой экономической зоны «Людиново» составляет 316 га. Участок расположен на расстоянии 0,1 км от города Людиново, в районе деревни Войлово Людиновского района Калужской области.
По предварительной экспертной оценке общая стоимость проекта составит около 3 200 млн рублей. Финансирование затрат предполагается за счет средств бюджета Калужской области (600 млн рублей - 19% от общей стоимости работ) и средств федерального бюджета (2 600 млн рублей - 81%).
Автор: Сергей ПРОХОРОВ.
Фото - Агентство регионального
развития Калужской
области.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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