Как будет происходить обмен электронными счетами-фактурами

Опубликовано: 28.04.2011 15:08 0 1909
По имеющейся информации, проект приказа Минфина России, который утверждает порядок обмена электронными счетами-фактурами, скоро должен быть зарегистрирован в Минюсте России.
Согласно проекту, продавцы и покупатели будут пересылать друг другу электронные счета-фактуры через оператора документооборота.
Как подключиться
Чтобы начать обмен, продавец и покупатель должны совершить следующие действия. Во-первых, получить в удостоверяющем центре  сертификат ключа ЭЦП. Сертификат выдается на руководителя или другое лицо, которое имеет право подписывать счета-фактуры (на основании доверенности, приказа по организации, устава общества). Во-вторых, подать оператору электронного документооборота заявление, где обязательно должен быть указан определенный набор реквизитов (ИНН, сведения о владельце сертификата, сведения об инспекции, где организация или ИП состоят на учете и т. д.). В-третьих, получить у оператора идентификатор и реквизиты доступа для подключения к системе электронного документооборота .
Так описывает эти действия проект Порядка. Но на практике предприятию, желающему подключиться к системе электронного обмена документами, необходимо просто обратиться к оператору электронного документооборота и следовать его инструкциям.
Как будут идти документы
Оператор будет фиксировать поступление каждого документа. Таких документов при обмене электронными счетами-фактурами ожидается немало. Помимо самого счета-фактуры будут пересылаться: подтверждение оператора о получении счета-фактуры от продавца (в нем указывается дата выставления счета-фактуры), извещение покупателя о получении счета-фактуры и еще несколько видов подтверждений и извещений, которые подписываются ЭЦП и хранятся у участников документооборота.
Датой выставления счета-фактуры будет считаться день, когда продавец направил счет-фактуру покупателю через оператора. Эта дата указывается в подтверждении оператора, которое высылается продавцу. Счет-фактура будет считаться выставленным, если у продавца есть подтверждение оператора о выставлении счета-фактуры и извещение покупателя о получении счета-фактуры. Процесс внесения уточнений в электронные счета-фактуры также предусмотрен проектом Порядка и подробно в нем описан.
Отметим, что продавец и покупатель могут быть подключены к разным системам документооборота и иметь разных операторов. Препятствовать документообороту между ними это не будет. Предполагается, что системы операторов будут технически совместимы, и электронные счета-фактуры от продавца к покупателю просто будут проходить транзитом не через одного, а через двух операторов (проект Порядка описывает алгоритм такого взаимодействия).
Когда обмен станет возможным на практике
Стоит сказать, что системы для обмена электронными счетами-фактурами уже существуют. Это, в частности, система для обмена электронными документами «Диадок» . Контрагенты смогут пересылать через «Диадок» электронные счета-фактуры сразу после того, как будет утвержден формат электронного счета-фактуры, а порядок обмена (и поправки в некоторые другие нормативные правовые акты) вступят в силу.

Подробнее узнать про электронные счета-фактуры вы можете у представителя СКБ Контур в Калужской области ООО «Центр сопровождения бизнеса» по телефонам (4842) 79-59-57, 79-59-58 и электронной почте [email protected].
Автор: Сергей Прохоров
Опубликовано: 28.04.2011 15:08 0 1909
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев