Регион года

Опубликовано: 14.01.2011 16:10 0 1838

Российский журнал «ВВП» (Валовой Внутренний Продукт) признал Калужскую область самым успешным регионом страны в сфере привлечения инвестиций в 2010 году.
В качестве доказательства успеха издание приводит следующие данные: «За последние несколько лет в Калужской области открылись два крупных индустриальных парка, в которые пришли работать такие международные гиганты, как Volkswagen, Samsung, Volvo, Nestle. 2010 год только подтвердил эту тенденцию: в регионе открылись заводы французской PSA Peugeot Citroёn и канадской Magna, фабрика L'Oreal, а также отечественные предприятия по производству сельскохозяйственной техники, строительных материалов, деталей для производства кузовов автомобилей Ford и многие другие. Ежегодный объем иностранных инвестиций в область составляет около миллиарда долларов.
В сентябре на встрече с калужским губернатором Анатолием Артамоновым премьер-министр России Владимир Путин похвалил впечатляющие темпы роста промышленного производства субъекта Федерации - 43,3% по сравнению с общероссийскими 9%. Более того, столь высокие показатели не объяснялись эффектом низкой базы кризисного 2009 года. Промпроизводство Калужской области растет и относительно 2008 года, когда регион уже показывал лучший в России результат по индустриальному развитию.
В регионе не существует проблемы безработицы - за последние пять лет было создано около 12 000 новых рабочих мест, причем людей не хватает, и в ближайшие два года планируется привлечь еще 10 000 человек из-за пределов области. Для этого была разработана специальная программа «Жилье для профессионалов», которая должна обеспечить приезжих доступными квартирами, сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области.


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 14.01.2011 16:10 0 1838
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев