Лекарства по биотехнологиям

Опубликовано: 15.09.2010 10:29 0 1921

Вчера правительство Калужской области и компания «Ниармедик Плюс» подписали инвестиционное соглашение о строительстве в Обнинске фармацевтического завода стоимостью 1,1 млрд рублей.

По словам генерального директора «Нормедик Плюс» Владимира Нестеренко, на предприятии будут выпускать противовирусные препараты и инновационные лекарственные средства. В рамках проекта в Обнинске будет создано производство полного цикла, направленное на обеспечение российского рынка двумя ключевыми фармпрепаратами. Это индуктор интерферона противовирусного действия «Кагоцел» и нативный коллагеновый комплекс, применяемый в хирургии, стоматологии и косметологии - «Коллост».
- Фармацевтический кластер в Калужской области формируется на двух площадках - в Калуге и Обнинске. Технопарк в Обнинске, где будет размещено производство «Ниармедик Плюс», специализируется на биотехнологиях. Мы позаботились о том, чтобы обеспечить новый кластер кадрами. На базе медицинского колледжа в Калуге будет создан учебный центр подобно учебному центру, готовящему кадры для автомобилестроения, - отметил губернатор области Анатолий Артамонов.
Предприятие предполагает фармацевтическое производство полного цикла, работающего исключительно на отечественном натуральном сырье. На заводе наладят выпуск готовых препаратов и субстанций для их изготовления. Строительство завода займет не более двух с половиной лет. Производство расположится на площади 15 тысячи кв. м. Обнинский завод трудоустроит порядка 170 человек, сообщает ИА «Калуга».


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 15.09.2010 10:29 0 1921
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев