Калуга не попала в список регионов, проваливших нацпроект

В ряде субъектов работы по программе «Безопасные и качественные автодороги» завершены только на 30%. Они рискуют потерять федеральные деньги.
Сергей ПЕТРОВ
10.10.2019, 16:50
34 12697
Читайте KP40.RU:

В эти дни в Калуге, подогреваемый народным гневом, ударными темпами идёт ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Городские власти отчитываются об их ходе фактически в режиме онлайн – пресс-службой ежедневно публикуются данные о том, где и какие работы ведутся, даются списки улиц с перечнем того, что будут на них делать в данный конкретный день.

Между тем Правительство РФ и минтранс в конце сентября устроили региональным властям разнос на тему срыва сроков по нацпроекту БКАД, а также назвали регионы, где ход реализации нацпроекта признан провальным. К удивлению многих калужан, нашего города в этом списке не оказалось.

Под разнос попали следующие регионы: Забайкальский край, Крым, Ненецкий автономный округ, Тува, Чечня, Приморье, ЕАО и Сахалинская область. Там по состоянию на конец сентября сделано менее 30% дорог в рамках нацпроекта.

Выполнение работ менее чем на 50% зафиксировано в Севастополе, Челябинске, на Камчатке, Хабаровском, Астраханском краях и Калининградской области.

- Если в ряде регионов можно объяснить снижение темпов паводком, то по другим есть большие вопросы, - сказал первый заместитель главы Минтранса России Иннокентий АЛАФИНОВ.

К тем, кто срывает сроки, в Правительстве РФ пообещали принять меры финансового воздействия. Такие регионы попросту не смогут в будущем рассчитывать на средства федерального бюджета. В частности, по словам нашего земляка, вице-премьера Максима АКИМОВА, дополнительное финансирование в размере 12,6 млрд руб., которое планировалось выделить на ремонт аварийных мостов в регионах, станет недоступным для тех, кто не выполняет план по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

Помимо этого, Акимов распорядился закрыть всем тем регионам, которые выполнили работы менее чем на 50%, доступ и к другим деньгам, выделяемых дополнительно в рамках БКАД. Их заявки попросту не будут рассматривать. К примеру, средства из озвученной выше программы реконструкции мостов уже точно не получит Чечня.

Напомним: Калуга стала одним из первых регионов, заключивших контракт в рамках нацпроекта БКАД, но работы по нему приостановились в середине августа. Подрядчика внесли в список недобросовестных поставщиков, в срочном порядке был проведен новый аукцион и определён новый подрядчик. Он должен был завершить все работы до 30 сентября, однако это оказалось нереальным. Губернатор распорядился, уложить верхний слой асфальта и завершить основной этап работ по нацпроекту до 15 октября.

Несколько примеров калужских улиц до и после работ по нацпроекту БКАД

Перекресток Ленина - Билибина. Весна 2019-го.

Перекресток Ленина - Билибина. Осень 2019-го.

Перекресток Марата - Дзержинского. Весна 2019-го.

Перекресток Марата - Дзержинского. Осень 2019-го.

Ул. Плеханова, 73. Весна 2019-го.

Ул. Плеханова, 73. Осень 2019-го.

Ул. Рылеева, 19. Весна 2019-го.

Ул. Рылеева, 19. Осень 2019-го.

Ул. Пухова, 49. Весна 2019-го.
Ул. Пухова, 49. Осень 2019-го.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
259 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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