Авто калужан начинают эвакуировать сотнями

Первый массовый рейд начнется в Калуге уже на этой неделе.
Оксана ИВАНОВА
20.01.2014, 20:20
88 13649
Одной из главных тем планерки в горуправе 20 января стала уборка улиц областного центра от снега. Чтобы обсудить этот вопрос, чиновники пригласили на совещание руководителей подрядных организаций, отвечающих за уборку.  

- На минувшей неделе у нас прошел первый снегопад. За сутки выпала 10-дневная норма осадков, - заметил по этому поводу первый заместитель городского головы Павел СУСЛОВ. – Главную оценку нашей работе дают жители. Если жалобы есть, значит, они есть. Значит, нужно принимать данные замечания и реагировать более оперативно. Жалобы были! Поэтому мы подрядчиков сегодня и пригласили.

В основном, претензии были к организации, которая отвечает за очистку улиц в поселке Куровском. В самой Калуге подрядчики отреагировали на непогоду оперативно. Можно было бы и быстрее, заверили чиновников руководители компаний, если бы не как попало припаркованные автомобили.

- Из-за этого улицы первой категории приходится убирать по 3-4 раза по мере их освобождения от машин, - посетовал директор одной из организаций-подрядчиков.

- Два года мы устанавливали знаки «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам» для того, чтобы этой зимой мы могли свободно убирать улицы, - продолжил тему руководитель МБУ «СМЭУ» Алексей ШИГАПОВ. – В прошлом году установили 152 таких знака на 13 улицах, в основном, в центре города. Однако и в этом году мы столкнулись с такой проблемой, как невозможность убрать улицы из-за припаркованного транспорта. Причем эвакуация автомобилей сейчас почему-то идет в значительно меньших объемах, хотя должно быть наоборот.

Специалисты МБУ провели анализ дорожно-транспортной ситуации по центральным улицам Калуги, а также прилегающим к ним кварталам и выяснили: одновременно там припарковано около 500 автомобилей.

- А эвакуируем мы порядка 20-30 машин в неделю, насколько я знаю, - говорит Алексей Шигапов. – То есть порядка 5-6 автомобилей в день.

Начальник отдела управления административно-технического контроля Министерства экологии и благоустройства Калужской области Олег ИСАЕВ, принимавший участие в совещании, заверил коллег: уже на этой неделе ситуация изменится кардинально.

- Достигнута договоренность с руководством УМВД по городу Калуге, и со вторника мы начинаем рейд по эвакуации припаркованного автотранспорта, который мешает уборке и стоит под знаками «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам», - сказал, в частности, Исаев. – Мы надеемся, что такие рейды станут регулярными.

- Какая нужна помощь, чтобы мы не по пять машин каждый день вывозили, а по 40? – спросил Павел Суслов.

- Надо, чтобы ГИБДД предоставила свои сотрудников, - ответил Исаев.

- С этим проблем никаких нет, - заметил, в свою очередь, исполняющий обязанности начальника УМВД по Калуге Станислав ОРЕХОВ. – Главное, чтобы эвакуаторы, которые мы имеем в распоряжении, осилили тот объем транспорта для эвакуации, который, действительно, будет.

- Тема животрепещущая, - резюмировал дискуссию Суслов. – Мы все живем в городе и хотим, чтобы дороги у нас были убраны, чтобы снега не было. Я увидел, что препятствий к этому никаких нет: эвакуаторы и ГИБДД готовы. Поэтому в протокол записываем: организовать круглосуточную работу по эвакуации автомобилей с ежедневным отчетом. Ни о каких 20 автомобилях в неделю после этого разговора уже речи быть не может! 100 – минимум! Практика показывает: у нас можно и 100, и 120 вывозить!


Лента настроения
26 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 88 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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