Нарушителей парковки в Калуге стыдят записками на стекле

Калужские активисты начали долгосрочную акцию «Зебра».
Оксана ИВАНОВА
29.04.2013, 08:48
55 10155

«Я нарушаю правила и не уважаю пешеходов и мам с колясками» - записки такого содержания, напечатанные на листах формата А4, стали на днях появляться на автомобилях, неправильно припаркованных на перекрестке улиц Театральной и Дзержинского в Калуге. Автором обращений является предприниматель Людмила ДОРОФЕЕВА, офис которой находится как раз на этом перекрестке.

- Здесь каждый день очень напряженная ситуация, - рассказала Людмила Дорофеева «Калужскому перекрестку». - Место очень оживленное, и паркующиеся машины наглухо перекрывают проход пешеходам. Особенно тяжело приходится мамам с колясками. Именно эта ситуация стала поводом для проведения акции «Зебра».

Автовладельцы, к слову, увидев на лобовом стекле записку столь нелестного содержания, не ругаются, обращение не выбрасывают, а забирают с собой. 

В городском отделе ГИБДД об акции «Зебра» ничего не знают, однако, в целом, инициативу горожан поддерживают.

- Идея хорошая. Мы обеими руками только «за», если калужане будут проявлять гражданскую активность, - прокомментировал акцию зам. начальника ГИБДД Калуги Алексей МОСКАЛЕНКО. - Потому что мы просто не в состоянии поставить на каждом перекрестке по сотруднику. Главное, чтобы акция не сопровождалась какими-то правонарушениями.

Алексей Москаленко добавил также, что для того, чтобы наказать водителя, нарушившего правила парковки, организаторы акции должны будут написать заявление.

- На основании только одной фотографии мы не можем возбудить дело, - пояснил Москаленко.

В идеале, считает он, нужно ужесточать штрафы за такого рода нарушения. Сейчас размер наказания составляет, в среднем, 1500 рублей.

- На мой взгляд, штраф должен быть таким, чтобы, даже если человек хочет нарушить правила, он боялся это сделать! - говорит заместитель командира первого батальона. - Размер штрафа должен быть, минимум, 5 тысяч рублей.

Надеются в ГИБДД и на то, что в ближайшее время в Калуге заработает, наконец, система фото- и видеофиксации нарушений. Тогда ловить за руку нарушителей, в том числе и тех, кто не соблюдает правила парковки, будет значительно проще.

Но пока этой системы нет, и штрафы остаются мизерными, организаторы «Зебры» будут бороться с нарушениями своими силами. И делать это они планируют не один день, а все лето.


Лента настроения
199 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 55 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Inpnam9rSjV3SDIyUnVlZjlmZGlaaXc9PSIsInZhbHVlIjoiOGpjRWplRUtVODVpc0JxeHBzcmloTE5kTjBiWjZZZy9TRko2WDJNcE05UmdtUVo0WEFRemw2aGtVbXhEbEdCR1NVV0tpOENVc2pHMW9JWWo5RE9IRjBNdG5uOHc4NnQvY1ZSdGRRaFJUTGN5NDhMRmtSR3Z0RmpyZGRoVWtWQ0NmK3JteGRld2F2NVNvTjJnZE5TeWVCMHBPT3o5bDBUdjlDNzZVcEVESXljeGx0Y1JWOWx2ZzJwWHNXSXdKTnV4eWVXWS83dkkwYVlEUEUxUFlBVVp6eFJBQVkyK3hkSUVZaFhMZVBYV2ZOZ1luak5UdHpsRi9iM1BuTWZITm9ZY3NydTRGeEVCUCs1YUdFdnpIN1NlNVMyYjQxeTA5cVdQcC9mVmhzeWFMcVBHUllDY2llajNBM0t0S0hTT2VDVjUvaDdISzlzQmcvYmQxVGpHY255eVpDZlZOd09PVEZLaVl5a09SVmk1UUsxckVwZUNkaVJqNDdJQ3dMaTJ5NW0xbmRyVWM2andlNE5mZ2ExZ2UrVXFvQUJnZVREQ2NkdUgvbm1QVFQwbk4wdGRDZ002a2k4amo5NHZ3ay9EMlFCU2lTOE1kbnVLMURkekcwK3prdnhIQWZvVnNQMFNrTGtIa3hzT05oU3RRak12MDVSSVU3QU5pclJPeHVZTGllaWF4YjNJRmVqeW15eitNSlAxc1F2SlgrU3ZPNnVEY093THRwQ0QwcmozUk9VTkp6anJzeitaUDVOUkFKTDBZRTFWMXk1eng5ZGpUakNFaUV6K3RHNE9CazRQTVdvY3FCNU01YTQxbjBaOGtpNTZLc0NLaGFBa2pNeTJLOURwWVFEaiIsIm1hYyI6IjM5Y2FiNTk3MzliNWRiNWY1ZjIzODdlNjY0NDMzZTM5YjNjN2MwM2JiNTcxOGQxNTg2NDEzYzI2YTNmYTc4YTgiLCJ0YWciOiIifQ==