Нарушителей парковки в Калуге стыдят записками на стекле

Калужские активисты начали долгосрочную акцию «Зебра».
Оксана ИВАНОВА
29.04.2013, 08:48
55 10311
Читайте KP40.RU:

«Я нарушаю правила и не уважаю пешеходов и мам с колясками» - записки такого содержания, напечатанные на листах формата А4, стали на днях появляться на автомобилях, неправильно припаркованных на перекрестке улиц Театральной и Дзержинского в Калуге. Автором обращений является предприниматель Людмила ДОРОФЕЕВА, офис которой находится как раз на этом перекрестке.

- Здесь каждый день очень напряженная ситуация, - рассказала Людмила Дорофеева «Калужскому перекрестку». - Место очень оживленное, и паркующиеся машины наглухо перекрывают проход пешеходам. Особенно тяжело приходится мамам с колясками. Именно эта ситуация стала поводом для проведения акции «Зебра».

Автовладельцы, к слову, увидев на лобовом стекле записку столь нелестного содержания, не ругаются, обращение не выбрасывают, а забирают с собой. 

В городском отделе ГИБДД об акции «Зебра» ничего не знают, однако, в целом, инициативу горожан поддерживают.

- Идея хорошая. Мы обеими руками только «за», если калужане будут проявлять гражданскую активность, - прокомментировал акцию зам. начальника ГИБДД Калуги Алексей МОСКАЛЕНКО. - Потому что мы просто не в состоянии поставить на каждом перекрестке по сотруднику. Главное, чтобы акция не сопровождалась какими-то правонарушениями.

Алексей Москаленко добавил также, что для того, чтобы наказать водителя, нарушившего правила парковки, организаторы акции должны будут написать заявление.

- На основании только одной фотографии мы не можем возбудить дело, - пояснил Москаленко.

В идеале, считает он, нужно ужесточать штрафы за такого рода нарушения. Сейчас размер наказания составляет, в среднем, 1500 рублей.

- На мой взгляд, штраф должен быть таким, чтобы, даже если человек хочет нарушить правила, он боялся это сделать! - говорит заместитель командира первого батальона. - Размер штрафа должен быть, минимум, 5 тысяч рублей.

Надеются в ГИБДД и на то, что в ближайшее время в Калуге заработает, наконец, система фото- и видеофиксации нарушений. Тогда ловить за руку нарушителей, в том числе и тех, кто не соблюдает правила парковки, будет значительно проще.

Но пока этой системы нет, и штрафы остаются мизерными, организаторы «Зебры» будут бороться с нарушениями своими силами. И делать это они планируют не один день, а все лето.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
199 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 55 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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