Нарушителей парковки в Калуге стыдят записками на стекле

Калужские активисты начали долгосрочную акцию «Зебра».
Оксана ИВАНОВА
29.04.2013, 08:48
55 10137

«Я нарушаю правила и не уважаю пешеходов и мам с колясками» - записки такого содержания, напечатанные на листах формата А4, стали на днях появляться на автомобилях, неправильно припаркованных на перекрестке улиц Театральной и Дзержинского в Калуге. Автором обращений является предприниматель Людмила ДОРОФЕЕВА, офис которой находится как раз на этом перекрестке.

- Здесь каждый день очень напряженная ситуация, - рассказала Людмила Дорофеева «Калужскому перекрестку». - Место очень оживленное, и паркующиеся машины наглухо перекрывают проход пешеходам. Особенно тяжело приходится мамам с колясками. Именно эта ситуация стала поводом для проведения акции «Зебра».

Автовладельцы, к слову, увидев на лобовом стекле записку столь нелестного содержания, не ругаются, обращение не выбрасывают, а забирают с собой. 

В городском отделе ГИБДД об акции «Зебра» ничего не знают, однако, в целом, инициативу горожан поддерживают.

- Идея хорошая. Мы обеими руками только «за», если калужане будут проявлять гражданскую активность, - прокомментировал акцию зам. начальника ГИБДД Калуги Алексей МОСКАЛЕНКО. - Потому что мы просто не в состоянии поставить на каждом перекрестке по сотруднику. Главное, чтобы акция не сопровождалась какими-то правонарушениями.

Алексей Москаленко добавил также, что для того, чтобы наказать водителя, нарушившего правила парковки, организаторы акции должны будут написать заявление.

- На основании только одной фотографии мы не можем возбудить дело, - пояснил Москаленко.

В идеале, считает он, нужно ужесточать штрафы за такого рода нарушения. Сейчас размер наказания составляет, в среднем, 1500 рублей.

- На мой взгляд, штраф должен быть таким, чтобы, даже если человек хочет нарушить правила, он боялся это сделать! - говорит заместитель командира первого батальона. - Размер штрафа должен быть, минимум, 5 тысяч рублей.

Надеются в ГИБДД и на то, что в ближайшее время в Калуге заработает, наконец, система фото- и видеофиксации нарушений. Тогда ловить за руку нарушителей, в том числе и тех, кто не соблюдает правила парковки, будет значительно проще.

Но пока этой системы нет, и штрафы остаются мизерными, организаторы «Зебры» будут бороться с нарушениями своими силами. И делать это они планируют не один день, а все лето.


Лента настроения
199 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 55 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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