Градоначальник утвердил проект планировки территории липового парка

Строительные работы должны начаться в августе, а завершиться в октябре.
Оксана ИВАНОВА
01.08.2017, 12:34
20 10672
Читайте KP40.RU:

Постановление об утверждении проекта планировки территории парка за подписью городского головы Константина ГОРОБЦОВА датировано 26 июля. Напомним: речь идёт об участке площадью 15,4 га, ограниченной улицами Рылеева-Марата-Кирова-Дзержинского-Достоевского-Плеханова и включающем Березуйский овраг. Документ разрабатывали специалисты из Санкт-Петербурга.

Согласно проекту планировки территории, здание крытого рынка будет реконструировано под многофункциональный центр культурно-досуговой направленности. В самом парке появятся пешеходные дорожки, тротуары, беседки для отдыха, фонтаны. В нижней части проектировщики предложили воссоздать деревянный пешеходный мост, который обеспечит пешеходную доступность с улицы Георгиевской до улицы Дарвина. В этой же части парка планируется обустройство открытого катка, который летом будет работать как роллеродром. Здесь же разместятся спортивные площадки, теннисный корт, чаша для скейтбординга, чуть ниже – летняя эстрада.

На территории Березуйского оврага, примыкающей к нижней части будущего парка, появятся тротуары и набивные дорожки для пеших прогулок, лавочки и беседки.  

Движение транспорта по улице Дзержинского, которая отрезает «купол» бывшего рынка от территории липового парка, проектировщики предложили либо ограничить, либо закрыть совсем. Компенсацией должна стать реконструкция улицы Достоевского – она станет шире, а движение по ней будет двусторонним. Реконструируют и улицу Марата с переносом инженерных коммуникаций из-под полотна движения, с расширением и организацией карманов для стоянок легкового транспорта.

Парковать автомобили калужане и гости города смогут на стоянке на месте бывшего «белорусского» рынка. Для общественного транспорта авторы проекта запланировали кольцо на пересечении Дзержинки и Рылеева. Проект планировки также предполагает продление улицы Рылеева до улицы Пушкина.

Публичные слушания документа состоялись в конце июня. Калужане, пришедшие на них, раскритиковали проект в пух и прах, назвав «маниловщиной». После чего потребовали отказаться от его реализации и вернуть рынок на прежнее место.

Несмотря на то, что проект планировки территории липового парка был утверждён всего несколько дней назад, подготовительные работы, связанные с переносом коммуникаций, там ведутся с начала июля. На сегодняшний день уже проведены мероприятия по перекладке теплосети в нижней части. На этой неделе строители приступили к демонтажу воздушной линии теплотрассы в верхней части и прокладке новых тепловых сетей к зданию «купола». Вскоре будут переложены кабельные линии. 11 августа состоится электронный аукцион по поиску подрядчика, который займётся переустройством водопроводных сетей.

7-го числа пройдут торги среди желающих заняться благоустройством парка – точнее, его центральной части. По словам городского головы Константина ГОРОБЦОВА, конкурсная документация составлена так, чтобы подрядчик выполнил все работы, включая посадку деревьев, за два месяца, то есть уже к октябрю. Начальная стоимость контракта – 81 млн. 289 тыс. рублей.

Нижнюю часть парка обещают начать проектировать уже в следующем году – после того как будут выкуплены частные земельные участки, попадающие на его территорию. Заняться этой работой городские власти собирались сразу после утверждения проекта планировки.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
13 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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