Березуйский овраг благоустроят через 6 лет

Опубликовано: 20.10.2015 11:31 14 9615

В начале этой недели в Калуге был открыт после ремонта сквер им. Пушкина. Там заменили плитку, освещение, установили лавочки, разбили газоны. По периметру сквера установили леерное ограждение.

В конце скверика появилась кованая беседка, которая уже получила название «пушкинской».

- Эта беседка сделана по аналогии с той, что установлена в Сквере новобрачных, только чёрного цвета, - рассказал нам начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Благоустройство сквера, включая беседку, обошлось в 5 млн. 700 тыс. рублей.

 

А вот от идеи установки лестницы в Березуйский овраг городские власти решили пока отказаться. И даже демонтировали старую деревянную.

- Мы поняли, что она там не нужна и сейчас способствует только скоплению мусора, - считает Андрей Лыпарев. – Но в дальнейшем будем настаивать на благоустройстве оврага к 650-летию Калуги. Тогда там появятся и лесенка, и многое другое.

По словам начальника УГХ, в Управление архитектуры и градостроительства уже направлен запрос с просьбой разработать соответствующую концепцию.

Напомним: разговоры на эту тему ведутся не менее 8 лет. На суд общественности и властей выносилось множество идей благоустройства Березуйского оврага. Автор одной из них – бывший главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ – ещё в 2012 году предлагал превратить овраг в парк, состоящий из двух зон: верхней (до Каменного моста) и нижней (за ним).

В верхнем парке Голышев предлагал восстановить дом и бани Давингофа, организовать детские аттракционы летом и катание с горок – зимой. В нижнем парке после его очистки предлагалось обустроить прогулочную зону. Ручей, текущий по дну оврага, собирались облагородить и сделать декоративным.

Включил в число приоритетных задач благоустройство Березуйского оврага и нынешний главный архитектор Сергей ТКАЧЕНКО. В марте этого года он презентовал программу «10 проектов, которые изменят Калугу», где реорганизация территории оврага значится под 7-м номером.

Фото: Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 20.10.2015 11:31 14 9615
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев