Главный архитектор рассказал, как будет развиваться Калуга

Опубликовано: 28.03.2015 14:21 61 11146

На этой неделе у калужан появилась робкая надежда на то, что в обозримом будущем у нашего города, наконец, появится полноценный генплан, а также план «красных линий», который сейчас вообще отсутствует; что Березуйский овраг дождётся-таки работ по благоустройству, а улицы Театральная и Воскресенская доживут до реставрации. Главный архитектор Сергей Ткаченко разработал программу «10 проектов, которые изменят Калугу». Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в горуправе в четверг, 26 марта.

Впрочем, в процессе обсуждения выяснилось, что воспринимать буквально слово «проект» не стоит – скорее, 10 направлений. Как отметил главный архитектор, их перечень был составлен, в том числе с учётом мнений калужан.

Проект № 1 носит очень общее название: «Стратегия территориального развития города». Проект № 2 призван решить транспортные проблемы в городе. Работы в этом направлении начнутся в 2016 году. Проект № 3 предполагает формирование плана «красных линий» и линий застройки. Их реализация начнётся в 4 квартале 2015 года и завершится в 2016-м.

Направление № 4 – это разработка плана благоустройства и развития зелёных территорий Калуги. Она начнётся через год.

- Наша задача – сделать очень разное озеленение: газоны, кусты, цветники и деревья, - заметил по этому поводу Сергей Ткаченко. –  Самое главное – не утрачивать те же лесные массивы. Чтобы тот же Губернский парк превратился не в кучу дорожек, а в дорожки между деревьями.  

5-й пункт стратегии развития областного центра называется «Сохранение объектов культурного наследия». Отдельным – 6-м по счёту – направлением выделена реконструкция улиц Театральная и Воскресенская. Особо главный архитектор остановился на Театралке. Ткаченко рассказал, что недавно в Калугу приезжали его коллеги из Москвы, вечером они гуляли по этой улице, захотели поужинать и не нашли ни одного места, где можно было бы прилично поесть.

- Они зашли в три места и сразу же вышли. Что-то там не так. Вечером треть улицы закрыта. Нет ощущения центра города, привлекательного для туристов. Это должна быть круглосуточно работающая пешеходная зона. Театральную возможно улучшить. Для этого нужно пересмотреть функциональное значение первых этажей.

Под 7-м номером идёт проект «Реорганизация территории Березуйского оврага от Оки до улицы Кирова».


Проект № 8 касается развития набережной Оки и прилегающих к ней территорий. Проект № 9 также носит общее название: «Благоустройство города». Он предполагает работу по формированию в городе дружелюбной среды обитания. Сюда можно отнести озеленение, установку памятников, городских скульптур, обустройство пешеходных зон. По мнению Ткаченко, в нашем городе не хватает видовых объектов, на фоне которых могли бы сфотографироваться и горожане, и туристы. Таким объектом могла быть стать приличных размеров надпись «Калуга». Главный архитектор обозначил её как «нечто достаточно крупное – метров 5 высотой, сделанное из труб, – в достаточно современной графике, но напоминающее старинную нить».

- Это то, чем должна быть Калуга: с историей, но современная. Напротив этих колонн можно было бы становиться, фотографироваться, залезать на них. Мне кажется, такой объект мог бы разместиться, например, на Правом берегу.

 

Проект № 10, в отличие от предыдущего пункта, является очень конкретным, и называется: «Дом архитектора». После реставрации он должен стать, по словам Сергея Ткаченко, «штабом развития города».

На вопрос журналистов: что будет происходить дальше, после презентации – начальник Управления архитектуры и градостроительства ответил:  

- Моё дело – добиваться того, чтобы в городском бюджете появились хоть какие-то деньги на развитие этих стратегий. Мы должны проектировать Калугу минимум на 10 лет вперёд, у нас этого нет. Меня спрашивают: что вы оставите после себя в Калуге? – предполагая, что я должен построить самое большое, красивое и дорогое здание. Не в этом суть работы главного архитектора. Смысл заключается в том, чтобы то, что происходит, нормально входило в городскую ткань, не разрушая город и в соответствии с действующим законодательством.

Программа «10 проектов, которые преобразуют Калугу» рассчитана на 2 года. Однако Сергей Ткаченко пообещал: первые результаты этой стратегической работы станут видны уже в сентябре. Ждём.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 28.03.2015 14:21 61 11146
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев