Проект благоустройства двора на улице Кирова раскритиковали

Опубликовано: 23.09.2015 12:41 12 17213

Во вторник, 22 сентября, специалисты Управления архитектуры и градостроительства представили на заседании градостроительного совета проект благоустройства двора дома № 36 по улице Кирова, а также прилегающих к нему территорий. Напомним: соответствующее поручение было дано главному архитектору Калуги на городской планёрке в конце августа. Поводом послужило письмо, опубликованное в газете «Калужский перекрёсток».

Его авторы, жители дома № 36, рассказали о том, что 10 лет назад при возведении 6-этажного офисного здания, в их дворе была уничтожена детская площадка. Городские чиновники неоднократно обещали людям восстановить её. Однако по сей день эти обещания остаются невыполненными.

Предложение, разработанное Управлением архитектуры и градостроительства, предусматривает зонирование двора с выделением так называемого спортивного ядра, детских площадок и мест для парковки автомобилей.

- Так как двор является проходным, предусмотрена сеть пешеходных дорожек через его территорию, - рассказали авторы предложения. – Считаем, что реализация данной концепции создаст более благоприятную среду для жителей многоквартирных домов, а также упорядочит хаотичную парковку автомобилей.

Предложенную специалистами Управления архитектуры и градостроительства концепцию раскритиковал один из участников Экспертно-консультативного общественного совета журналист Кирилл ГУСЕВ. По его мнению, реализация данной идеи фактически приведёт к тому, что значительная часть дворовой территории превратится в одну большую автостоянку.

- Понятно, что парковки здесь не хватает. Но должны ли жители двора – это, в основном, пожилые люди, которые не имеют собственных автомобилей – а я знаю, о чём говорю, поскольку мой офис находится недалеко от этого дома – нести ответственность за посетителей, арендаторов офисных центров? Вопрос открытый, его надо было обсуждать до начала проектирования.

Кирилл Гусев, который также является членом недавно созданного Совета по развитию городской среды, напомнил о проекте «Дворы как новые парки», презентация которого состоялась на первом заседании Совета в начале июня. Напомним: суть проекта заключается в том, чтобы рассматривать дворовые территории как парки. По мнению авторов идеи, это могло бы дать новое качество развития и самих дворов, и пространства вокруг них.


Примерно так выглядят двор на Кирова, 36, и прилегающие к нему территории зимой.

Реализовать пилотный проект активисты предложили на примере квартала площадью 20 тысяч кв. м, ограниченного улицами Кирова, Театральной, Дзержинского и Марата. В эту территорию попадает в том числе и двор на Кирова, 36.

- Он является связующим звеном улиц Кирова и Дзержинского. Сейчас туда неудобно ходить, неудобно попадать, она представляет собой неупорядоченную парковку. Перепроектирование двора и пространства вокруг него помогло бы связать эти улицы, благодаря чему Дзержинка получила бы пешеходный трафик. Кроме того, с правой стороны, где предусмотрены парковочные места, сейчас находится палисадник, он фактически уничтожается. Здание котельной, которое предлагается снести, можно было бы использовать с нужным данному двору функциональным значением. Нижняя его половина фактически представляет большую парковку. Понятно, что работа выполнена в «пожарном режиме», но надо понимать, какие цели мы ставим, проектируя это, и какой объём предстоит выполнить.

Выступление Кирилла Гусева, в свою очередь, раскритиковал начальник Областного Управления архитектуры и градостроительства Олег СТРЕКОЗИН – за то, что тот объяснял свои идеи, что называется, «на пальцах».

- Коль скоро вы пытаетесь продвинуть на территории Калуги ваши новшества, пожалуйста, закажите проект. Предложите какую-то альтернативу, а не так, чтобы: нижняя часть двора, верхняя… Покажите нам, и мы, может быть, с удовольствием вас поддержим. Тогда ваше предложение было бы более эффективным.

Представитель ГИБДД поддержал Гусева в той части, что сейчас обсуждаемый двор, равно как и другие территории, прилегающие к нему, после появления платной парковки на Кирова, превратились в стоянку.

- Нам поступает много жалоб от жителей этих домов. Поэтому нужно проработать вопрос ограничения пользования данной территорией лицами, которые там не проживают и не обслуживают данную территорию.

- Это очень важное замечание, - согласился главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО. – Должен быть нормальный проект транспортного обслуживания территории как элемента благоустройства внутридворовой территории. Без него это просто расстановка – косенько и удобненько – стояночных мест.  

Собственно, на этом обсуждение темы завершилось. Как скоро городские чиновники вернутся к ней и когда, наконец, выполнят обещание встретиться с жителями, чтобы обсудить с ними благоустройство их двора, неизвестно.

Опубликовано: 23.09.2015 12:41 12 17213
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев