Дворы предлагают превратить в парки

Опубликовано: 11.06.2015 15:45 44 11581
Дворы предлагают превратить в парки

В среду, 10 июня, в горуправе состоялось первое заседание общественного совета по развитию городской среды. Участники нового объединения представили на суд исполняющего полномочия градоначальника Константина ГОРОБЦОВА несколько проектов, связанных с благоустройством как отдельных объектов, так и городского пространства вообще. 

Напомним: первая идея связана с реновацией кинотеатра «Центральный», вторая касается дворовых территорий и носит название «Дворы как новые парки». 

- Сейчас дворы рассматриваются как часть жилой и общественной застройки, - пояснил смысл задумки её автор журналист Кирилл ГУСЕВ. – Мы же предлагаем немного сместить акценты и посмотреть на двор как на рекреационную зону, потому что функционально это именно рекреация. 

Как отметил наш коллега в своём выступлении, в Калуге достаточно остро стоит проблема дефицита рекреационных территорий. Разбивка новых парков по ряду объективных причин невозможна. Но их функцию вполне могли бы выполнять дворовые территории при условии приведения их в порядок. Это даст новое качество развития и самих дворов, и пространства вокруг них. Нынешнее их состояние оставляет желать лучшего.

- Если мы сейчас зайдём в некоторые дворы, то увидим торчащие из земли железки, какие-то оголённые провода, - говорит Гусев. 

Реализовать пилотный проект активисты предлагают на примере квартала, ограниченного улицами Кирова, Театральной, Дзержинского и Марата, площадью 20 тысяч кв. м. 

- Почему именно здесь? Данная территория находится в центре города. Здесь ярко выражены болевые точки, характерные для многих дворов: заброшенные здания, изношенная инфраструктура, неиспользуемые площади типа сушилок для белья, запущенные зелёные насаждения, - продолжает Кирилл Гусев. – Кроме того, значительная часть земли – около 60% – не стоит на кадастровом учёте. Есть потенциальные источники финансирования: на улице Дзержинского находится много торговых точек.  

Также имеется определённый потенциал развития этого квартала как пешеходной зоны. Часть пеших маршрутов с улицы Кирова можно провести через двор и вывести, например, на улицу Дзержинского. В итоге выиграют не только местные жители, но и малый и средний бизнес, который сейчас испытывает дефицит пешеходного трафика. Улица торговая, но по факту она имеет только плотный автомобильный трафик. 

О стоимости данного проекта пока можно говорить очень условно, она колеблется в пределах от 6 до 20 млн. рублей. Финальная цифра, по словам Гусева, зависит от схемы финансирования и выбранной технологии. 

Впрочем, поиск финансовых источников – это не первоочередная задача, говорит автор идеи. На начальном этапе необходимо зафиксировать текущую ситуацию, затем предложить экспертное решение, подготовить и принять необходимые нормативно-правовые акты. После чего уже можно приступать к поиску финансирования. 

И.п. градоначальника дал понять, что реализация этой идеи возможна только при участии социально ориентированного бизнеса. Выполнить работу исключительно за бюджетные деньги будет нереально. После чего Горобцов подробно рассказал о работе по комплексному благоустройству дворов, которую запланировало на этот год  руководство областного центра. Подробнее об этом читайте здесь

Опубликовано: 11.06.2015 15:45 44 11581
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев