Незаконные дома в Калуге передумали сносить

Опубликовано: 09.06.2015 10:25 65 12017
Незаконные дома в Калуге передумали сносить

Одной из главных тем обсуждения на городской планёрке в понедельник, 8 июня, стала информация, размещённая на нашем сайте в «Народных новостях». Читательница Жасмин рассказывает о самострое на Плеханова, 92, который по решению суда должен быть снесён.

- Теперь от трех семей требуют самим снести дом, в который они вложили свои средства, желая улучшить жилищные условия, и не прося ни у кого помощи, - негодует она.

- Интернет - СМИ сообщили о непростой ситуации, в которой оказались жители дома на улице Плеханова, - сообщил на планёрке редактор газеты городской администрации Владимир КРАСНИКОВ. -  Эти публикации вызвали довольно серьёзные обсуждения в социальных сетях.

- В течение полугода проводилась работа по выявлению объектов самовольного строительства, в том числе такие объекты, как по Плеханова, 92, попали, - прокомментировал ситуацию и.п. городского головы Калуги Константин ГОРОБЦОВ. - Сейчас, конечно, говорить уже нельзя, суд принял решение. У нас есть и похожие на этот дом объекты…. Действительно, есть нарушение градостроительного кодекса, но при этом жилые дома построены в, так скажем, строительных нормах и не вызывают особых вопросов в части невозможности их использовать, как жилые дома или как другие строения. Нужно разобраться, если у нас действительно там нет серьёзных требований по высотности, документы не все в порядке, застройщики могут привести в порядок документы, что-то доделать, может быть, действительно пройти пересогласование. Но выход надо искать. Иначе у нас большой перечень домов, которые сейчас суд будет признавать подлежащими сносу, будут снесены. Такой уже был у нас момент по Московской, 57, сейчас – Плеханова, 92, а в итоге страдают граждане, жители, которые либо сами построили, либо стали дольщиками, соучастниками строительства. А мы сейчас будем бороться за устранения нарушения законодательства, сносить дома.

Горобцов предложил вынести этот вопрос на градостроительный совет.

– У нас где-то 72 таких объекта, которые построены самовольно, подпадают под снос. Правильно вы заметили, Константин Михайлович, чтобы мы дали этим застройщиком возможность привести всю документацию  в порядок, - соглашается с Горобцовым и.о. прокурора Юрий ЛУКЬЯНЕНКО. - Если этого не произойдёт, естественно, произойдёт другой вариант, вариант сноса. Я думаю, что строители прекрасно понимают, что самовольно возводимые постройки, безусловно, влияют на социальную инфраструктуру города.  Это, прежде всего, на детские садики, больницы, дороги, стоянки. Эти же дома строятся без учёта существующей методики. Эта работа должна быть продолжена совместно с городской управой.

Высказался по этой проблеме и главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО.

– Если не войдут в правовое поле вчерашние самостройщики, отношение к ним останется прежним – снос, - подчеркнул он. - У меня были заказчики - владельцы здания по Плеханова, они готовы исправить свои документальные ошибки.

Нашему изданию Сергей Ткаченко прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Да, действительно, самострой, да, признано, но если будет на то облачённое в некую юридическую форму решение, я готов рассмотреть те проекты на градостроительном совете, которые, во-первых, обладают всё-таки некоей документацией, прошедшей экспертизу, во-вторых, на них смотреть непротивно, соответствуют всяким нормам: конструктивным и санитарным, противопожарным и так далее. Я могу дать заключение на градсовете, обсудив со своими коллегами, что эти дома, в принципе, имеют право на существование в городе. Но решение об этом нужно принимать в установленном порядке… Я знаю про дом на улице Плеханова. Да, это нарушение, то-сё, но дом явно построен по проекту, выглядит он хорошо для центра города - это не двадцать этажей.  Если они войдут в правовое поле, то почему бы им не пойти на встречу. Они были у меня, они готовы сделать, да, но задним числом. Не очень хорошо всё на свете сносить.

Напомним, что в середине прошлого года городские власти были настроены более решительно и объявили войну незаконным постройкам.   

- У нас практика какая? Индивидуальный предприниматель или физическое лицо, выкупив за небольшие деньги какой-нибудь небольшой ветхий домик, обращается за разрешением на строительство индивидуального жилого дома. А потом вместо него вырастает вот такая замечательная композиция. Натюрморт, я бы сказал, из многоквартирного жилого дома, - говорил тогда и.п. городского головы Константин БАРАНОВ. - Вы же понимаете, что это строится не ради того, чтобы людям предоставить бесплатно жилье. Это строится для того, чтобы заработать денег вот таким путем.

Первым снесенным самостроем стал дом на Московской, 57.   

Как сообщило в понедельник, 8 июня, управление по работе с населением на территориях, в Калуге выявлено 77 строящихся объектов, не получивших разрешение на строительство.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 09.06.2015 10:25 65 12017
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев