Самовольной застройке в Калуге объявили войну

Опубликовано: 17.06.2014 10:10 73 11288
Самовольной застройке в Калуге объявили войну
Городскую планерку в понедельник, 16 июня, исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ начал с показа очередного слайд-шоу. На этот раз под прицелы фотокамер чиновников горуправы попали объекты самовольного строительства, которых, по словам Баранова, в Калуге очень много. На планерке было названо лишь несколько примеров – «наиболее ярких», как выразился начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ.

Прозвучали, в частности, такие адреса: Дзержинского, 28, Плеханова, 92, Никитина, 140, Суворова, 147. Некоторые снимки Константин Баранов комментировал. Так, довольно подробных пояснений удостоилось фото многоквартирного жилого дома по адресу Никитина, 140.

- У нас практика какая? Индивидуальный предприниматель или физическое лицо, выкупив за небольшие деньги какой-нибудь небольшой ветхий домик, обращается за разрешением на строительство индивидуального жилого дома. А потом вместо него вырастает вот такая замечательная композиция. Натюрморт, я бы сказал, из многоквартирного жилого дома.

Суворова, 147. Реконструкция нежилых помещений магазина «Спутник». Обратите внимание: стоянки нет, «Спутник» есть. А люди приезжают, ставят машины, в результате чего у нас на Суворова образуются пробки.

Отметим, что на незаконность возведения пристройки на улице Суворова несколько раз обращали внимание читатели нашего сайта. Один калужанин даже написал заявление в прокуратуру, но пока воз и ныне там.

Исполняющий полномочия довольно прямо намекнул, что в строительной вакханалии, которая присутствует в городе, имеется коррупционная составляющая. Особо обратить на это внимание Баранов попросил начальника городского УМВД Станислава ОРЕХОВА.

- Хотел обратить внимание вашей службы, Станислав Петрович, особенно по экономическим преступлениям, потому что, вы же понимаете, что это строится не ради того, чтобы людям предоставить бесплатно жилье. Это строится для того, чтобы заработать денег вот таким путем. Подготовьте обращение в прокуратуру по этому поводу. Займемся целенаправленно этой работой, потому что дальше так продолжаться не может. Поставлено все на поток! Никто ничего не стесняется! Хотя закон позволяет нам бороться с такого рода объектами.

Масштаб бедствия даже представить себе сложно. Наши юристы сейчас пошли в суды, а их там наши оппоненты спрашивают: «А чего вы пришли? Три года никто не ходил и вдруг пришли!» Когда я стал смотреть дела в части, касающейся самовольного строительства, оказалось, что юристы ходили или через раз, или вообще не ходили. А если приходили, то молчали или делали квадратные глаза и говорили: «Да, Ваша честь, я представитель администрации». Это все, что они говорили. Позиции не было! В связи с этим у нас практически весь коллектив юристов поменялся.

Досталось «на орехи» и руководству управления по работе с населением, специалисты которого, по мнению Баранова, просто обязаны все видеть и слышать и оперативно реагировать на имеющуюся информацию.

- Я в больших сомнениях, что никто из наших 1400 глаз не видит, что у нас происходит. Представители обязаны обходить свои территории, смотреть. Информация должна приходить мгновенно. Где-то что-то начало расти, не важно, что: ларек, киоск, дом, картонная коробка – информация об этом должна сразу приходить от вас!

Финалом эмоционального 15-минутного монолога исполняющего полномочия стало поручение, данное Дмитрию Денисову. В течение трех недель он должен подготовить список всех объектов самовольного строительства в Калуге.

- Дальше будем действовать так, как должны действовать: через суды, правоохранительные органы, - резюмировал Баранов. – Эту вакханалию – по-другому я это не могу назвать – надо прекращать!

Уважаемые читатели!
Давайте поможем чиновникам подготовить список объектов самовольного строительства. Адреса домов, которые, по вашему мнению, могут быть построены или уже построены незаконно, оставляйте в комментариях.
Опубликовано: 17.06.2014 10:10 73 11288
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев