Калужане раскрасят ямы на дорогах

Опубликовано: 18.06.2013 15:13 24 8046
Калужане раскрасят ямы на дорогах
Калужане, которым надоело смотреть на разбитые городские дороги, решили выйти на улицы и раскрасить все ямы и колдобины. Первую ночную вылазку активисты совершили в воскресенье, 16 июня, на улицы Баррикад и Горького в Калуге.

- Давайте разрисуем каждую яму на наших дорогах цветной краской! - призывают участники группы «Дороги.net» в социальной сети «Вконтакте». - Пусть эти пометки надоедают нашим властям! Плюсы в разрисованной яме - ее видно издалека другим водителям, и можно предотвратить ДТП.

Во время первой вылазки активисты пробовали, как различная краска выглядит на асфальте.

- Всего нас было четыре машины, - рассказал «Калужскому перекрестку» организатор калужской группы Александр ЖОЛУДЕВ. - Мы поняли, что белая краска видна лучше, чем все остальные. И наносить ее нужно не баллончиком, а валиком.

Выйти на дороги города с краской Александр решил после того, как из-за разбитых дорог в Калуге ему пришлось поменять подвеску в машине.

- Я не хочу, чтобы это произошло и с остальными автомобилистами, - признается он. - Обозначать ямы мы будем все лето.

Заниматься этим калужане планируют по ночам в выходные - в темное время суток на улицах мало машин. Чтобы их не сбили, ребята будут в ярких зеленых куртках.

- Подобные акции прошли во многих городах страны, - продолжает Александр. - Результат налицо - раскрашенные ямы асфальтировали. Мы надеемся на такую же реакцию калужских властей.

- Любые рисунки на дорогах могут отвлекать водителей от управления транспортным средством, - рассказала нам руководитель пресс-службы УМВД по Калужской области Светлана СОМОВА. - В кодексе об административных правонарушениях есть статья 12.33, в которой предусмотрена ответственность за загрязнение дорожного полотна. Штрафы приличные: для граждан 1,5 тысячи рублей, должностных лиц -—5 тысяч рублей,  юридических - 200 тысяч рублей. Кроме того, раскрашивая ямы, участники акции могут спровоцировать ДТП.

Опубликовано: 18.06.2013 15:13 24 8046
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев