На водохранилище плавают в сточных водах

Опубликовано: 22.05.2013 17:25 15 10196
На водохранилище плавают в сточных водах
О том, что в Яченском водохранилище в Калуге грязная вода, знают даже совсем юные калужане. Однако ни детей, ни взрослых это не останавливает - люди традиционно здесь купаются. С недавних пор на Яченке появилось и оборудованное место для отдыха у воды.

- Не секрет, что в Яченское водохранилище стекают ливневые воды, - рассказал в среду, 22 мая, президент Калужской областной федерации подводного спорта Анатолий НАТАЛЕНКО. - В канализацию сделали несанкционированные врезки хозяева коттеджей, которые расположены рядом. Теперь по поверхности Яченского водохранилища плывут фекалии.

По мнению Наталенко, нарушителей нужно штрафовать.

- Заткните эти выходы, чтобы люди не плавали в том, что они сливают, - обратился известный калужский дайвер к руководителям регионального управления Роспотребнадзора в рамках круглого стола в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга».

Но, как оказалось, реагировать те могут только на письменные обращения.

- Если мы получаем жалобы, то проводим расследования, - признался начальник отдела санитарного надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Алексей АШИТКО.  

Калужские дайверы решили проинспектировать водохранилище и написать жалобу.

- Если мы совместными усилиями будем заниматься, ситуацию сдвинем с мертвой точки, - уверен Анатолий Наталенко. - Мы сможем сделать водохранилище чистым, доступным, чтобы в нем можно было купаться. Оно быстро очистится, если перестать сливать в него стоки. Ведь это хорошее место для отдыха, близкое к городу.

Кстати, на днях дайверы совместно с  движением «Чистый берег» устроили генеральную уборку на Яченском водохранилище, вывезли несколько мешков мусора.

- На дне водохранилища лежат два автомобиля – «Запорожец» и «Нива», - рассказал Александр Наталенко. – Особую опасность представляет стекло. Очень много в воде разбитых бутылок.

Фото: Анатолий Наталенко.
Опубликовано: 22.05.2013 17:25 15 10196
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев