С чем может быть связано шелушение и зуд кожи

Опубликовано: 24.10.2023 15:04 0 854

чешется и шелушится erid: LdtCKEiy7

При развитии различных болезней часто внешне симптомы проявляются в виде кожных заболеваний. Кожа выступает в качестве индикатора, так как внутреннее здоровье непосредственно влияет на ее вид. Распространены такие проблемы, как зуд, шелушение кожи, тусклый цвет или покраснения. Такие симптомы возникают по разным причинам:

  • сухость кожи и покраснение в результате контакта с бытовой химией, чистящими и моющими средствами;
  • развитие заболеваний в виде дерматита, псориаза, акне;
  • избыточная сухость кожи в осенний и зимний период.

Часто кожа чешется и шелушится, если был контакт с моющими, чистящими и прочими средствами. В их составе могут быть активные компоненты, которые при попадании на кожу вызывают покраснение и зуд. Стоит проанализировать. Возможно, вы купили новый состав или забыли воспользоваться перчатками. В таком случае в борьбе с сухостью помогут обычные увлажняющие средства. В будущем для предотвращения появления подобных симптомов не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Нередко сухость кожи и прочие проблемы появляются в зимний или осенний период. Причина в том, что начинают использоваться отопительные приборы, поэтому воздух в комнатах пересушивается. В зимний и осенний период люди начинают меньше пить воды. Они предпочитают одежду из шерсти и прочих плотных материалов. Иногда это провоцирует не только избыточную сухость мягких тканей, но и появление зуда. Если хотите избежать подобных проблем, то используйте увлажнители воздуха, употребляйте больше чистой воды.

Если вы следуете всем перечисленным выше рекомендациям, но зуд не проходит, появляются дополнительные симптомы в виде красных пятен. Высыпаний или шелушения, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Это может указывать на развитие кожных заболеваний. При их лечении требуется комплексный подход. Но эффективное лечение подбирается персонально для каждого пациента после постановки точного диагноза. Как будет проходить лечение акне, дерматита или прочих заболеваний, зависит от их типа, степени тяжести и особенностей организма, поэтому без помощи врача дерматолога не обойтись.

Если вы хотите точно узнать причину сухости и зуда кожи, то лучше записаться на консультацию к врачу-дерматологу. Свою помощь предлагает мини-клиника «Лечим Кожу». Для записи на консультацию оставьте заявку здесь lechimko.ru.

ООО «Лечим Кожу».
Реклама. 

 

Опубликовано: 24.10.2023 15:04 0 854
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев