В 2023 году Калужская сбытовая компания ввела ограничения энергоснабжения в отношении 2 500 жителей - должников

Опубликовано: 26.10.2023 11:33 0 2488
В 2023 году Калужская сбытовая компания ввела ограничения энергоснабжения в отношении 2 500 жителей - должников

За девять месяцев 2023 года калужскими энергетиками была приостановлена подача электроэнергии в отношении 2,5 тысяч жителей области. Общая сумма их задолженности превысила 36,7 миллионов рублей.

Эти потребители не только несколько месяцев не оплачивали потребленную электроэнергию, но и не погасили задолженность после получения предупреждения (уведомления) от Калужской сбытовой компании.

Основная часть потребителей производят оплату своевременно, а в случае образования задолженности – оперативно ее оплачивают после получения претензии. Всего за девять месяцев 2023 года уведомления о возможном приостановлении электроснабжения были направлены более чем 22 тысячам должников. Суммарный долг, накопленный этими потребителями, превышал 246 миллионов рублей.

С момента получения уведомления от сбытовой компании у потребителей было 20 дней для погашения долга и извещения энергетиков о его оплате. Большая часть должников эти условия выполнили. Те же, кто проигнорировал претензии энергетиков, попали в список «отключаемых».

Возобновление подачи ресурса у этой категории потребителей производится только после полной оплаты задолженности. При этом гражданам приходится оплачивать не только долг, но и начисленную пеню на сумму просрочки, компенсировать расходы на оплату введения ограничения и возобновления энергоснабжения.

Помимо отключения электроэнергии, недобросовестным потребителям может также грозить судебное разбирательство, арест имущества, отказ в предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг, ограничение права на выезд за границу и отказ в предоставлении кредита в банке.

Калужская сбытовая компания настоятельно рекомендует жителям для исключения неблагоприятных последствий соблюдать условия договора, своевременно и в полном объеме оплачивать счета за электроэнергию.

Опубликовано: 26.10.2023 11:33 0 2488
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев