Утро в Калуге 31 октября

Опубликовано: 31.10.2013 08:56 0 2313


Доброе утро, калужане! Как всегда утром на нашем сайте с 9:00 до 12:00 начинает свое вещание Утренний канал. Мы отслеживаем все самое интересное, забавное, любопытное и обсуждаемое, что происходит в Калуге - новости, сообщения из социальных сетей, интересные события, которые пройдут в этот день, различные мнения.

Если у вас имеется что-то интересное и вы хотите поделиться этим с калужанами, пишите нам в Почту Утреннего канала.

12:00
Приближается время обеда. Сейчас в любом супермаркете продаются шампиньоны. Название «шампиньон» происходит от французского champignon - гриб. Многие виды шампиньонов широко распространены по всему земному шару. Они растут в Европе, степях Центральной Азии, североамериканских прериях, южноамериканских пампасах, на лугах и открытых местах Австралии и Африки. По утверждению австралийских врачей-диетологов шампиньоны содержат эликсир молодости. Такие антиоксиданты как селен и пантотеновая кислота, витамин В5. Если употреблять по полкилограмма шампиньонов один или два раза в неделю, то ваши красота и молодость долго не увянут, ведь этот продукт поспособствует предотвращению морщин и сохранению свежести кожи лица. Да в придачу ко всему это еще и очень низкокалорийный продукт.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

11:12
А знаете ли вы, что:

  • В 1517 году монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета в Виттенберге Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив текст тезисов к дверям собора в Виттенберге. Тем самым было положено начало Реформации в Европе.
  • В 1811году открылся Императорский Александровский (Царскосельский) лицей - закрытое учебное заведение для детей российской «элиты».
  • В1815 год английский ученый Хэмфри Дэви запатентовал безопасную шахтерскую лампу с металлической сеткой.
  • В 1864 год Невада стала 36-м штатом США.
  • В 1902 году проложен первый телеграфный кабель через Тихий океан - из Канады в Австралию.
  • В 1931 году в Луганске выпущен первый в СССР тяжелый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский».
  • В 1951 году впервые появились пешеходные переходы в виде «зебры» (Англия).
  • В 1957 году в СССР учреждена медаль «За отвагу на пожаре».
  • В 1961 году в соответствии с решением XXII съезда КПСС  тело Сталина было вынесено из Мавзолея.
  • В 1961 году начала действовать наибольшая в СССР тепловая электростанция – Приднепровская ГРЭС.
  • В 1992 году  папа Иоанн Павел II заявил, что римская католическая церковь ошиблась, прокляв Галилео Галилея, утверждавшего, что Земля не является центром Вселенной.
10:45
День рождения сегодня отмечают:

  • Роб Шнайдер – актер (50 лет).
  • Дермот Малруни – актер (50 лет).
  • Раиса Рязанова – актриса (69 лет).


10:27

В доме Батенькова открылась выставка Романа Солопова «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения». Одиннадцать фоторабот предоставлены тульским музеем-заповедником «Куликово поле». Выставка уже побывала в более чем 30-ти городах страны. В Калуге она вписалась в рамки нового проекта. Краеведческий музей с этого года расширят свои границы. Теперь он будет регулярно принимать в своих стенах экспозиции со всей России. Некоторые из них станут частью учебной программы для всех, кто интересуются историей, сообщает «ГТРК-Калуга».

10:03
В Обнинске возле Дома ученых установили городскую скульптуру Кота Ученого. В отличие от калужского собрата у него, помимо очков, есть и усы, и шапочка. Да и вообще он больше похож на человека, чем на животное. Жители наукограда признались, что Ученый Кот размером своего живота напоминает городских  чиновников.





Фото: «ВКонтакте» «Типичный Обнинск».  

9:28
На сегодняшний день выпало немало праздников - Международный день Черного моря, День сурдопереводчика, День работников СИЗО и тюрем и Международный день экономии.

А еще в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Хеллоуин. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.



9:00
Сегодня 31 октября. Немного похолодало, на градуснике около +7. Днем воздух прогреется до +9. Вероятны небольшие дожди.
Опубликовано: 31.10.2013 08:56 0 2313
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев