Крепкая калужская «Дружба»

Опубликовано: 26.03.2015 11:53 6 6154
Крепкая калужская «Дружба»

В январе 1963 года, во время зимних каникул один активный старшеклассник (его имя, к сожалению, затерялось в истории) организовал встречу своей школьной хоккейной дружины со сборной командой ровесников Маяковки и Бушмановки. Игра собрала много зрителей и была очень упорной. С минимальным перевесом победила сборная Маяковки и Бушмановки. Наверное, тот матч и можно считать днём основания команды «Дружба».

Хоккейная «коробка» на барском пруду

На территории поселка Бушмановка, на так называемом барском пруду, по форме и размерам близком к параметрам хоккейной коробки, в далёких 60-х проходили не только хоккейные баталии. Когда водоём покрывался льдом, многочисленная детвора со всей округи и многие взрослые приходили сюда просто покататься на коньках. А мальчишки, конечно же, пропадали на пруду с утра до вечера. Хоккеем увлекались буквально все. Тогда и космонавтами мечтали стать многие. По мере возможности ребята каждый день очищали лёд от снега. Это продолжалось до обильных снегопадов, после которых каток переставал функционировать. И тогда взрослые решили создать настоящий спортивный объект. Заведовать катком стал Евгений Михайлович Скориков. Благодаря руководству больницы закупили инвентарь: лопаты, скребки, метёлки, шланг для заливки льда. Провели освещение, поставили лавочки.

Три сборные

Первенство школы № 12 по хоккею с шайбой стало регулярным популярным спортивным мероприятием. На соревнованиях самыми активными зрителями были родители и педагоги, яростно болевшие за своих учеников. А в составе команд за свои классы играли местные «звёзды», ставшие потом известными футболистами: Евгений Виноградов и Николай Калайчев.

Сразу три сборные с успехом выступали на городских соревнованиях по хоккею с шайбой в разных возрастных группах.

За три года, которые предшествовали тому легендарному финалу, юные хоккеисты не только научились кататься и владеть клюшкой, но и сыгрались, постигли тактические премудрости. А накануне московского финала несколько тренировок с «Дружбой» провели хоккеисты из взрослых команд.

Как калужская команда сражалась за звание чемпиона СССР в турнире «Золотая шайба» в 1965 году, читайте в продолжении статьи. Оно уже доступно в «Электронном архиве газеты». Для авторизации на сайте, используйте ваш логин и пароль.

Автор: Николай РЕДЬКИН.

Опубликовано: 26.03.2015 11:53 6 6154
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев