Калужан спросят, нужен ли городу свой собственный бренд

Дискуссия на эту тему состоится на площадке «Точка кипения».
Оксана ИВАНОВА
15.11.2018, 14:42
20 12847
Читайте KP40.RU:

В следующую среду, 21 ноября, в 17:00 на площадке «Точка кипения» пройдёт дискуссия на тему: «Нужен ли Калуге современный бренд?» Инициаторами встречи выступила команда «Точки».

- На открытии «Точки кипения» в августе состоялась встреча за «круглым столом» по туризму, который определил несколько приоритетов в развитии туристического потенциала города, - прокомментировал нашему изданию один из активистов проекта Яков КАЗАЦКИЙ. – Городская управа готова выделить на это из своего бюджета порядка 600 тысяч рублей. В качестве одного из вариантов обсуждалось создание для Калуги современного логотипа, некоего фирменного стиля, который затем найдёт отражение в городском дизайне. В нём будут выдержаны сувенирная продукция, буклеты, навигация, таблички на домах, одежда и т.д.

Организаторы приглашают на встречу активных горожан, а также представителей профессиональных сообществ: специалистов в области туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

- На встрече мы обсудим, как наилучшим образом организовать работу по созданию бренда Калуги, - продолжает Яков Казацкий, - кто может составить бренд-сообщество нашего города, а также приведём успешные примеры брендинга территорий и расскажем, что они дали городам.

Будет реализована эта инициатива или какая-то другая, зависит от горожан. Если они идею одобрят, то работа над созданием бренда Калуги начнётся и будет реализована уже в 2019 году.

Добавим, виртуальная дискуссия на эту тему уже развернулась в социальных сетях. Мнения людей разделились. «Калуге нужны нормальные решетки канализаций на дорогах, нормальное водоснабжение и приемлемое качество воды. Калуге нужны удобный железнодорожный вокзал и продуктовый рынок, - считают они. – Бренд Калуге нужен в самую последнюю очередь, когда все проблемы будут решены».

Впрочем, многие горожане предложение команды проекта «Точка кипения» поддерживают: «Области и города конкурируют за туристов и инвесторов, поэтому бренд обязательно нужен. Без чёткой идентификации и лёгкой узнаваемости в глобальном мире денег не заработать».

При этом сторонники идеи подчёркивают, что бренд должен ложиться на контент самоиндентификации города и быть подкреплён реальным финансированием мероприятий и действий. В противном случае город рискует получить дорогую обёртку, за которой ничего не стоит.

Напомним, у Калужской области бренд существует с 2011 года. Тогда его создание обошлось примерно в 1,5 миллиона рублей.

Уважаемые читатели!
Как вы считаете, нужен ли Калуге свой собственный фирменный стиль? Что конкретно вы предложили бы забрендировать? 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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