Проверка торгового центра: часть эвакуационных выходов на замке, огнетушитель не найти

Сотрудники МЧС начали осмотр мест массового пребывания калужан.
Елена Французова
28.03.2018, 15:16
27 27624
Читайте KP40.RU:

Как мы уже рассказывали, в среду, 28 марта, в день траура по погибшим в Кемерово в Калуге началась проверка мест массового пребывания людей. Первым стал ТРК XXI век.

Несмотря на то, что калужане заявляют, что после трагедии боятся посещать торговые комплексы, с раннего утра на улице Кирова много людей. Одни пришли к открытию магазина, другие – кафе, многие привели детей в кино.


Осмотр ТРК сотрудники МЧС и прокуратуры проводят вместе с главным инженером комплекса Виталием Хозиковым.

Спасатели говорят, что это лишь первый – визуальный осмотр, который включает проверку систем оповещения. Далее здесь будут работать сотрудники лаборатории, которые проверят насколько эффективно работает система пожаротушения, а также изучат всю документацию.

Сначала осматривают эвакуационные выходы. И сразу нарушение – на первом этаже они заперты. Кроме того, один из них - у центральной двери - закрыт банкоматом. То есть выйти через него, даже если его откроют, не получится. Хотя рядом есть и другой дверной проём - открытый. Большинство посетителей пользуется как раз им.

- Эвакуационные двери должны быть открытыми, - подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области Роман ГУЛАКОВ.

Измерили ширину дверей – 1 метр 20 см.

- Ширина дверей регламентируется в зависимости от количества людей, - пояснил спасатель.

Когда МЧС дадут статистику по посещаемости, они смогут сказать, есть нарушение или нет.

Много нареканий было по поводу запоров на дверях.

- Для большей безопасности лучше держать открытыми все двери! Если в дверях замки, они должны быть с легко открываемыми запорами.

Здесь же оказалось, что большинство внутренних дверей открыть трудно.

- По правилам безопасности их нужно открывать без ключа. Если замка не будет, то и нарушений не будет. Есть магнитные замки, которые при срабатывании сигнализации открываются автоматически.

Сотрудники МЧС и прокуратуры прошлись по всем этажам, осмотрели эвакуационные проходы. В одном из коридоров не оказалось датчиков сигнализаций, но были оросители.

Огнетушители были на всех этажах исправные. Правда, найти их самостоятельно – без помощи сотрудников ТРК, порой сложно.

Так, на третьем этаже один был спрятан за тележкой, другой стоял у колонны без специальной таблички.


А вот здесь все нормы соблюдены.

Напоследок проверяющие заглянули в кинотеатр. Аварийный выход здесь всегда открыт, так же не закрывают на замок двери и во время сеанса. Билетёрша сидит у двери и следит, чтобы не прошли безбилетники.

- То, что произошло в Кемерово – нонсенс, - говорили сотрудники кинотеатра. – У нас во время сеанса люди выходят в туалет. Как же так можно, взять и двери закрыть!

- Нужны сертификат, что это за материал, что за напольные покрытия, - осматривая кинотеатр говорил главному инженеру врио начальника Главного управления МЧС по Калужской области Владислав БЛЕСНОВ.

- Сертификат - всё есть, - отвечал тот. - Не одна проверка была на предмет горючести всех материалов.

Затем решили посмотреть, как работает система оповещения. За 4 минуты все посетили покинул ТЦ. Последним вывели маленького мальчика, который потерял свою маму.

- Запустили систему оповещения людей о пожаре, все прошло организованно, все использовали эвакуационные выходы, пока нареканий нет, - рассказали нам спасатели. - Временного норматива здесь нет, чем быстрее, тем лучше.

- Пока идёт предварительный визуальный осмотр, более тщательная документальная проверка будет в течение последующих дней, - сообщила старший помощник прокурора Калуги Марина ГОДЗЕНКО. – Это первый объект. В Калуге будет проверено более 10 подобных объектов. Это начало.  

Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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