«Воскресенка - помойка»: проектировщики из Ярославля представили своё видение Калуги

Опубликовано: 18.12.2017 16:52 39 18882

Вечером в пятницу, 15 декабря, в Калужском краеведческом музее состоялось внеплановая встреча участников общественного совета при областном Управлении по охране объектов культурного наследия. Главной и единственной темой встречи стал проект зон охраны, разработанный для Калуги специалистами из Ярославля.

Каждый объект, имеющий историко-культурную ценность, имеет зоны, призванные обеспечить его сохранность. Всего их, согласно федерального закона № 73, три: охранная зона, зона регулируемой застройки и зона охраняемого природного ландшафта.

Для большинства объектов культурного наследия, расположенных в Калуге, действуют зоны охраны, утверждённые ещё в 1983 году.

  - С тех пор законодательство изменилось. В связи с этим сегодняшнее развитие города сталкивается с некоторыми неопределённостями, - объясняет директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий БЕССОНОВ. – Кроме того, в 1983 году Калуга была совсем иной. Многие дороги, связывающие сегодня город, даже не прогнозировались. Поэтому необходима корректировка зон охраны. Это позволит, например, построить съезд с улицы Пухова. Сейчас это невозможно, так как данная территория относится к зоне охраняемого ландшафта. Но сегодня там сохранять практически нечего. Получается, что в этой части город развиваться дальше не может. Корректировка охранных зон раз в 20-30 лет необходима. И городские власти молодцы, что занялись этой проблемой.

Объявленный горуправой конкурс выиграла компания из Ярославля, предложив за свои услуги минимально возможную цену. Результаты своей работы проектировщики на суд участников общественного совета представили 8 декабря. Ярославцев приглашали в Калугу ещё раньше, но они под разными предлогами откладывали приезд. Возможно, потому что заранее предполагали эмоциональную реакцию калужан на свой «труд».

- Представленный документ сначала нас удивил, потом поразил, а в конечном итоге сильно удручил, - так отозвался о проекте Виталий Бессонов. – Был заказ только на корректировку – нам же представили концептуально новый проект. Ярославцы выкинули проект 1983 года и создали своё «видение» Калуги. В чём оно заключается? Исключение в принципе охранных зон, которые находятся возле каждого объекта культурного наследия и где запрещены любые виды деятельности, – в первую очередь какая бы то ни было застройка. А если охранных зон нет, то можно строить практически впритык. Вот двор Краеведческого музея – тоже пустое место. Почему бы не возвести здесь что-нибудь? А потом Дом Золотарёва станет диссонирующим объектом. Всё перевёрнуто с ног на голову!

- Какое будущее ждёт Калугу, если ярославский проект будет принят? – интересуюсь я у Виталия Анатольевича.

- Будет фронтальная застройка, при которой от реки вверх поднимаются многоэтажные дома. Изменится ландшафт, исчезнет поднимающийся террасами верх, которым в разные века восхищались многие путешественники, приезжающие в Калугу. Будет тотальная компенсационная многоэтажная застройка всех пустующих мест, которая уменьшит количество объектов культурного наследия. При таком подходе Калуга превратится в действительно современный, но абсолютно неисторический город. История исчезнет. Когда я познакомился с этим проектом, у меня странное чувство возникло: приходили немцы – город не уничтожили. Пришли ярославцы – и что останется от Калуги после них?

По действующему проекту территория у Яченского водохранилища относится к зоне охраняемого ландшафта. Благодаря этому массовая застройка здесь не ведётся. Новый проект предполагает здесь активное строительство, к тому же высотное.

У калужских историков и краеведов имеются претензии не только к концепции проекта, полностью уничтожающей исторический дух нашего города, но и к качеству проектной документации. Разработчики обязаны были провести серьёзные предварительные исследования: изучить картографию, архивы, провести фотофиксацию и т.д. Однако ничего этого они не сделали.

  - Такое ощущение, что они к работе вообще не приступали, - говорит и.о. директора Центра «Наследие» Дмитрий ДЕЙЛОВ. – Информация взята банально из Интернета. Перепутаны названия памятников, адреса. Многие представленные фотографии неактуальны.

Оправившись от шока, члены Общественного совета, естественно, проголосовали против этой концепции. Ярославские специалисты внимательно выслушали замечания в свой адрес, однако не согласились с ними, подчеркнув, что Калуга должна развиваться, становиться современным городом.

- В ответ на наше возмущение они сказали: «Стерпится – слюбится»! – говорят краеведы, принимавшие участие в общественных слушаниях проекта 8 декабря.

- Я лично слышала, как ярославцы, уходя, бросили фразу: «Были мы на вашей Воскресенке. Это же помойка! Что вы там сохранять собираетесь?! А самое главное – за чей счёт? Денег-то нет!» - возмущается одна из участниц Общественного совета.


Одна из старейших улиц Калуги – Воскресенская. Проектировщики из Ярославля считают, что сохранять её смысла нет.

Калужские историки и краеведы подготовили обращение в адрес городского головы Константина ГОРОБЦОВА и начальника областного Управления по охране объектов культурного наследия Евгения ЧУДАКОВА. В письме краеведы перечисляют недостатки концепции ярославских проектировщиков и объясняют, почему в таком виде документ ни в коем случае не должен быть принят.

- 31 декабря муниципальный контракт заканчивается, - говорит Виталий Бессонов. – И городские власти должны сегодня принять решение: либо они принимают эти работы, либо добиваются проекта, который отвечал бы интересам Калуги и калужан. Конечно, проектировщики хотели бы, чтобы город принял этот документ за основу, заплатил им деньги, а потом в течение двух лет в рамках гарантийных обязательств они дорабатывали бы проект. Но дорабатывать там нечего – его нужно переделывать заново! Наша миссия – предостеречь чиновников, которые подписывают документы, от рисков, которые возникают в связи с принятием проекта за основу. Не хотелось бы, чтобы деньги города уходили на оплату макулатуры, которая потом будет никому не нужна.

- Допустим, горуправа прислушалась к мнению общественности, не приняла этот проект и объявила новые торги. Где гарантия того, что их не выиграет другая недобросовестная организация? – спрашивает известный калужский краевед Николай БРОКМИЛЛЕР.  

- Гарантий нет никаких, - отвечает Бессонов, – но, может быть, крепкодушие калужан в их стремлении проявить волю и отстоять своё право жить в историческом городе может стать таким гарантом и обезопасит Калугу от подобных разработчиков. Очень хотелось бы, что наши дети, внуки и правнуки жили в такой среде, которая позволит им ощущать сопричастность к великой истории этого города.  

Если ярославский проект зон охраны будет принят, то уже лет через десять от «маленького Константинополя» останутся одни воспоминания.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ и Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 18.12.2017 16:52 39 18882
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев