Еврейская община Калуги одобрила инициативу губернатора

Опубликовано: 01.11.2016 16:11 58 9076

В первый день ноября на своем собрании, посвященном предстоящему празднованию Хануки, члены калужской еврейской общины также обсудили инициативу правительства Калужской области об учреждении Дня окончания Великого стояния на Угре. Новый государственный праздник, посвященный образованию российской государственности, предлагается отмечать 11 ноября.

Председатель калужской еврейской общины Эдуард Исаков отметил, что российская государственность изначально формировалась как многонациональная, поэтому очень важно, чтобы инициативу об учреждении такого праздника поддержали представители всех национальностей, живущих в России.

Исторический контекст этого события членам общины разъяснила Юлия Завальная. По её словам, «стояние» означало не простую стоянку, а стояние насмерть против захватчика за свои традиции и ценности.

- Во все времена рядом с русскими, проживающими в России, всегда стояли другие народы, отметил присутствующий на собрании член попечительского совета общины, президент группы компаний «Эликор» Леонид Меерович. Он напомнил, что даже синагога, в которой они сейчас находятся, была построена под солдатский еврейский полк, располагавшийся в Калуге в начале 20 века.

По словам председателя правления общины раввина Михоэля Ойшие, Калужская область может стать примером толерантности, поскольку здесь находится одна из старейших в России еврейских общин.

Ранее мы сообщали, что губернаторскую инициативу поддержали в Калужской ассоциации жертв политических репрессий.

Опубликовано: 01.11.2016 16:11 58 9076
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев