В Калуге в честь Ивана III установят памятник и переименуют сквер

Опубликовано: 10.03.2016 08:39 52 15170

В среду, 9 марта, в Калуге прошёл архсовет. В частности на нём рассмотрели вопрос установки памятника Ивану III. Как мы писали, Российское военно-историческое общество (РВИО) недавно объявило конкурс на лучший проект этого памятника.

Пока непонятно, преподнесут ли монумент городу в качестве презента, как это было с памятником Жукову, или будут собирать «дань» с горожан. Ясно одно – памятнику Ивану III в городе быть.

- Почему именно Калуга стала тем местом, где предполагается установить памятник столь знаменитому представителю правящей династии, - объяснял директор областного краеведческого музея Виталий БЕССОНОВ. - Дело в том, что события, связывающие Калугу с Иваном III, уходят в создание Московского государства. На территории калужской земли произошло стояние на реке Угре, которое фактически стало отправной точкой для юридического основания – создания независимого государства на территории Московии. Войска Ивана III были направлены именно в Калугу, чтобы прикрывать берег реки Оки. Только после того, как Ахмат двинулся в сторону Угры, войска последовали за ним, и произошло стояние на реке Угре. С Иваном III, по сути, связана и последующая история города Калуги. В частности, в своём завещании он впервые сделал Калугу административным центром.

- Вообще, нужен этот памятник городу или не нужен? - после небольшого исторического экскурса спросил у присутствующих председатель областного архитектурного совета Николай АЛМАЗОВ.

- Конечно, нужен! – ответил за всех губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

И только после этого стали рассматривать варианты его установки в Калуге. К слову сказать, памятников Ивану III пока в России нет.

- Безусловно, этот памятник будет иметь колоссальное федеральное значение, - считает заместитель исполнительного директора РВИО Пётр ПОРОЙКОВ.

Установку памятника у Дворца творчества юных отвергли без обсуждения.

Без особого энтузиазма рассмотрели и возможность появления его в сквере внутри Гостиных рядов.

- Замкнутое пространство торговых рядов, какая-то бытовая жизнь – пространство какого-то торгового комплекса, сразу вызывает отторжение, -  считает архитектор Николай СВИРИДЕНКО. - Такому памятнику требуется простор.

- Чтобы к этому вопросу не возвращаться, хочу сказать: у этого места будет другое предназначение, - подчеркнул Анатолий Артамонов. - Там в летнее время будут проходить концерты, соответствующим образом озвучиваться будет это место, будут стульчики выставляться – 3000 зрительских мест. Будут концерты классической музыки всякие востребованные. И будут ярмарки. Естественно, в этой связи памятник там ставить не надо… Торговля и памятник не очень друг другу подходят.

По традиции, как только в Калуге хотят поставить новый монумент, чиновники предлагают перенести памятник Ленину. Мол, его историческое место – сквер имени Ленина. Так же было и на этот раз.

– На эти грабли мы уже наступали, - напомнил архитектор Николай Свириденко. – Я не вижу перспектив в этом варианте.

- Кстати говоря, с Геннадием Андреевичем Зюгановым я обсуждал этот вопрос, - заявил глава региона. - Если вдруг встанет такой вопрос, что надо памятник Ивану III там поставить. Он так сказал: «Я, в принципе, не возражаю. Мы не будем поднимать скандал по этому поводу. Единственное, вы достойно как-то сделайте. Если у вас памятник на историческое место вернётся, чтобы это было с общественностью обсуждено». Тут другой вопрос: надо ли этому памятнику здесь быть? Стоянку вот эту мы никогда не сможем убрать, пока мы её под землю не уберём. Иначе ну просто их вообще некуда будет поставить эти машины.

Архитекторы начали жарко спорить. Одни говорили, что на фоне здания областной администрации памятник смотреться не будет. Другие заявляли, что если фигуру царя сделать масштабной – раза в полтора больше, чем на эскизе, то прекрасно впишется.

- Это именно центральная, общественная площадь. Здесь должен быть император – царь: или Екатерина Великая или Иоан III, - заявляли одни.

- Место такое перспективное для монументального произведения, но не для скульптуры Ивана III,  – парировали другие.

- Если бы мы снесли здание областной администрации открылся бы вид на Оку и на Правый берег, - неожиданно заявил председатель общественной организации «Калужское землячество» Геннадий СКЛЯР. - Тогда да. А так, это здание – не тот фон, который нужен.

Виталий Бессонов предложил разместить скульптуру так, чтобы она связала настоящее и прошлое Калуги.

- Лучше площади Старый Торг места для столь значимого памятника найти сложно. При этом именно в этом месте идёт пересечение исторических сопоставлений. Мы находимся на фасаде древнерусского города, как раз города, который помнил эти события. Мы здесь же видим и плац-парадную площадь, которая связана с военной историей. Здесь же и Гостиные ряды, как символ Калуги.  Всё в совокупности говорит, что место идеальное. Но вот как его развернуть, как поставить?

- Когда мы место Жукову искали, у нас был вариант на склоне парка - на фоне реки, - вспомнил Свириденко. - Но тогда был паршивый склон – мы не понимали что и как. А сейчас мы понимаем: он зелёный. Там можно спуск сделать по типу памятников, что на Днепре… Ось улицы спускается к склону мимо парка, и здесь могла бы разыграться композиция большая со спуском к реке, с лестницами приличными.

- Денег нет, – парировал губернатор.

- Место хорошее, на въезде в город, – продолжал Свириденко.

Предлагали поставить памятник даже на Правом берегу – у входа в Губернский парк. Хотя Бессонов перед началом обсуждения подчеркнул, что РВИО настаивает на установке памятника на левом берегу Калуги – в историческом центре.

- Можно переубедить, - считает губернатор.

- Нюанс есть один: Правый берег - он вражеский был, - напомнил Бессонов.

- Ну вот и завоевали, - пошутил Артамонов.

После этого стали рассматривать другой вариант – поставить  памятник царю в сквере имени Ленина.

- Ленина сюда и надо ставить! – заявил Алмазов.

- А почему не Ивана III? – удивился Артамонов. -  Место очень хорошее, очень!  Ничего страшного нет, если именно на этом месте будет памятник  Ивану III. Потому что заслуг Ленина в развитии Калуги, мягко говоря, немного. На сегодняшний день исторически фигура спорная. И поэтому пусть он пока стоит, где он сейчас стоит. Когда придёт время, найдём место, где-нибудь поставим. А вот это место - самое главное в городе. Если так, по-честному.  И оно уважительно по отношению к памятнику: там фонтанчик, скамеечки, народ там отдыхает, собирается. Цветочки можно положить. Мне кажется, очень хорошо.

В конце Артамонов сказал, что в скверике внутри Гостиных рядов можно поставить оперу «Жизнь за царя».

Когда же предложили высказаться городскому голове Калуги Константину ГОРОБЦОВУ, он всячески уходил от ответа, предложив, сначала спросить мнение горожан.

- Решение совета примем, - заявил Артамонов. -  Если у него появятся противники, в чём я сомневаюсь, рассмотрим.

В заключение губернатор предложил городским властям подумать и о переименовании сквера. В качестве пилотного варианта – Царский.

И лишь председатель Правления СРО НП «Лига проектировщиков Калужской области» Александр ФОКИН удивился, что конкурс на памятник уже объявлен, а место в городе так и не выбрано.

– Такую ошибку мы совершили с Жуковым… Иметь готовый памятник и привязывать его куда-то. И я удивлён, что вы уже объявили конкурс, ещё не определившись с местом. Это будет большая ошибка. Придётся пристраивать.

Но ему ответили, что ничего в этом страшного нет, что если не растекаться мыслью по древу, а как можно скорее выбрать место, то памятник Ивану III даже впишется в облик города.

Фото автора.

Опубликовано: 10.03.2016 08:39 52 15170
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев