В Калуге установят памятник Ивану III

Опубликовано: 18.02.2016 10:43 31 7514
В Калуге установят памятник Ивану III

В 2016 году в Калуге планируется установить памятник великому князю московскому Ивану III. Российское военно-историческое общество (РВИО) в среду, 17 февраля, объявило о проведении открытого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника.

- Фигура Ивана III (великий князь с 1462 по 1505 гг.) является незаслуженно недооцененной, - говорится в сообщении РВИО. - При этом именно Иван III, по мнению многих историков, может считаться правителем, который заложил фундаментальные основы Российского государства, прошедшие испытания временем и скрепляющие державу до настоящего времени.

Памятник будет установлен в Калуге, так как на Угре в 1480 году произошло знаменитое стояние русских и татарских войск. После этого войско хана Ахмата отступило, и Московскую Русь освободили от татарского ига.

Где именно в Калуге установят памятник и за чей счёт он будет изготовлен, пока не сообщается.

- Архитектурно-пространственное решение памятника должно соответствовать сложившейся системе осей в пространстве Калуги и иметь композиционную связь с архитектурной логикой города, - говорится в техническом задании. - В конкурсе могут принять участие дипломированные архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры и студенты соответствующих ВУЗов.

Заявки от участников конкурса в РВИО принимают до 27 мая. Лучший проект назовут не позднее 1 июля.

Уважаемые читатели! А где, на ваш взгляд, в Калуге можно установить памятник Ивану III? Пишите в комментариях!

Иллюстрация: картина Николая Шустова «Иван III свергает татарское иго, разорвав изображение хана и приказав умертвить послов» (1862).

Опубликовано: 18.02.2016 10:43 31 7514
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев