Депутаты Калуги в 4 раза повысили плату за наём муниципального жилья

Опубликовано: 24.12.2015 14:49 15 13509
Депутаты Калуги в 4 раза повысили плату за наём муниципального жилья

С 1 января 2016 года плата за наём муниципального жилья по договорам социального найма для жителей Калуги увеличится. Такое решение приняли в четверг, 24 декабря, депутаты городской Думы.

- Необходимость принятия этих мер вызвана тем, что действующая плата за наём утверждена в 2004 году в размере 1 рубля 50 копеек. Она действует без изменений с января 2005 года, - пояснила заместитель начальника Управления городского хозяйства Елена САХАРОВА. – Была проведена большая аналитическая работа по исследованию аналогичных платежей в ЦФО. Для нанимателей Калуги предполагается установить плату в зависимости от благоустройства и сроков эксплуатации многоквартирных домов. Ожидаемый годовой доход бюджета Калуги в 2016 году от увеличения тарифа составит 38,4 млн. рублей. 

- Примерно в какое-то количество раз увеличится плата? – поинтересовался депутат Андрей СМОЛОВИК. 

- В 4 раза, - ответила Елена Сахарова. – Кроме того, что этот тариф не пересматривался в течение 10 лет, должна сказать, что собственник – муниципалитет – несёт бремя по содержанию этого имущества. Он должен в том числе производить отчисления на проведение капитального ремонта. Сейчас получился интересный перекос: 6,8 рубля за квадратный метр мы как собственники оплачиваем в качестве взноса за капитальный ремонт, в то время как плата за наём – 1 рубль 50 копеек. То есть, в принципе, это получается социальный платёж в отношении наших нанимателей. 

- Не приведёт ли это к некоему социальному недовольству со стороны определённой группы людей? – продолжал допытываться Смоловик. – Если данный тариф не повышался в течение 10 лет, кто виноват в этом и почему не сделать повышение постепенным? 

Ответить депутату замначальника УГХ не успела, так как её перебил председатель городской Думы Александр ИВАНОВ: 

- Андрей Евгеньевич, ответы на эти вопросы досконально прозвучали на комитете, где вас не было. 

- Мы платим за капремонт уже из бюджета, а люди нам это дело не возвращают, хотя живут на этой площади, - взял слово руководитель Управления ЖКХ Сергей СТРУЕВ. – Они 1 рубль 50 копеек платили все эти годы, а мы 5 рублей из своего кармана достаём и за них ещё платим. Получается скрытая социальная поддержка. Не думаю, что здесь будет такой большой слой населения, который скажет: «Извините, это для нас неподъёмный груз». 

- Возможно, данный шаг будет мощным стимулом для приватизации жилого фонда для тех лиц, которые в этом до сих пор ещё сомневаются, - добавила Елена Сахарова.

На этом обсуждение темы закончилось. У других депутатов вопросов не возникло, поэтому они просто проголосовали за предстоящее увеличение тарифа. Андрей Смоловик предпочёл воздержаться. 

Опубликовано: 24.12.2015 14:49 15 13509
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев