Рассекречено: США планировали ядерный удар по Калуге

Опубликовано: 23.12.2015 17:46 46 21153
Рассекречено: США планировали ядерный удар по Калуге

Национальное управление архивов и документации США рассекретило подробный список целей, по которым в случае войны с СССР должны были быть нанесены ядерные удары.

Список, опубликованный мировыми СМИ в среду, 23 декабря, датируется 1956 годом. Указанные в нём цели предстояло бомбить в случае, если ядерная война с Союзом начнется в течение трех лет. Т.е. он был актуален до 1959 года.

В 800-страничном списке у Вашингтона нашлось место и для Калуги. Американцы планировали нанести удар по объекту KALUGA/ORESHOVKA. Судя по всему, речь идет о деревеньке Ореховка Жуковского района. Это выглядит логично, так как Обнинск, где к моменту составления списка уже два года работала первая в мире атомная электростанция, находится всего в 10 километрах от точки планировавшегося ядерного удара.

Однако абсолютно точно утверждать, что бомба предназначалась именно Ореховке нельзя. Это -географический ориентир с кодовым номером, по которому в «Энциклопедии бомбардировок» можно узнать точное описание объекта ядерного удара. Но эта энциклопедия пока не рассекречена.

Полный список целей американских ВВС можно скачать и посмотреть здесь

Опубликовано: 23.12.2015 17:46 46 21153
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев