Калужская область ждёт наплыва туристов

Министр культуры и туризма Павел Суслов рассказал, как проведёт лето.
Оксана ИВАНОВА
15.05.2015, 15:00
32 10717

В 2014 году наш регион пережил настоящий туристический бум. Вместо прогнозируемого 1 млн. 800 тыс. человек в Калужской области побывали более 2 млн. туристов. По сравнению с 2010 годом туристический поток увеличился в 2,5 раза. Такие данные привёл на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-центр» министр культуры и туризма Калужской области Павел СУСЛОВ.

- Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, удачное географическое расположение Калужской области: центр России, 200 км от столицы. Есть прекрасная дорога, можно добраться на своём транспорте или на поезде. Конечно же, туристов привлекают наша история, культура – нам есть что показать – ну и, конечно, наша природа.

Какое количество россиян и иностранцев планирует принять Калужская область в этом году и, в частности, предстоящим летом, Павел Суслов затруднился назвать. Но, судя по фразе: «Мы ожидаем наплыва туристов» - итоговая цифра должна быть не меньше прошлогодней. Основные надежды министр связывает с открытием аэропорта «Калуга».

- По статистике, отдых по России стал более востребован. Мы ожидаем увеличения внутреннего потока туристов. С открытием аэропорта «Калуга» туристическая привлекательность нашего региона повысится в разы.

Летом одним из самых востребованных направлений станет агротуризм. Активное развитие оно получило с 2011 года. Сейчас в Калужской области находится порядка 600 агротуристических точек, которые могут принять до 70 тысяч человек. Городским жителям предлагают такие услуги, как прогулки по лесу, катание на лошадях, лодках и плотах, пешие походы за грибами и ягодами и т.д. Желающие могут попробовать свои силы в уходе за домашними животными, а также усовершенствовать садово-огородные навыки. Разброс цен за погружение в сельскую жизнь довольно приличный и стартует от 500 рублей в сутки с одного человека.  

- Это бизнес. Цены диктует рынок. Здесь мы не можем их регулировать, - прокомментировал Павел Суслов.

- У нас создана Ассоциация аграрного туризма Калужской области. Одна из задач, которая стоит перед ней, сделать такой отдых более доступным и комфортабельным. Мы в этом очень заинтересованы, - добавила  и.о. начальника управления развития туризма Министерства культуры и туризма Татьяна МИНЧЕНКО.

По её словам, больше всего сельский туризм привлекает жителей Москвы и Тулы. Чтобы желающие отдохнуть от городской суеты могли сориентироваться в названиях и местоположении агротуристических точек, министерство культуры и туризма выпустило специальный путеводитель. Как заверили нас чиновники, при желании с его помощью «можно подобрать место на любой кошелёк».

Поинтересовались журналисты у Павла Суслова и его личными планами на предстоящий летний отпуск.

- В этом году мы с семьёй никуда не уедем, - ответил министр. – Скорее всего, это будут одно-, двухдневные поездки на автомобиле по Калужской области. Мы очень любим такие путешествия.

Уважаемые читатели! А как вы планируете провести отпуск в этом году? Оставляйте свои комментарии!


Лента настроения
30 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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