Калужская область ждёт наплыва туристов

Министр культуры и туризма Павел Суслов рассказал, как проведёт лето.
Оксана ИВАНОВА
15.05.2015, 15:00
32 10720

В 2014 году наш регион пережил настоящий туристический бум. Вместо прогнозируемого 1 млн. 800 тыс. человек в Калужской области побывали более 2 млн. туристов. По сравнению с 2010 годом туристический поток увеличился в 2,5 раза. Такие данные привёл на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-центр» министр культуры и туризма Калужской области Павел СУСЛОВ.

- Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, удачное географическое расположение Калужской области: центр России, 200 км от столицы. Есть прекрасная дорога, можно добраться на своём транспорте или на поезде. Конечно же, туристов привлекают наша история, культура – нам есть что показать – ну и, конечно, наша природа.

Какое количество россиян и иностранцев планирует принять Калужская область в этом году и, в частности, предстоящим летом, Павел Суслов затруднился назвать. Но, судя по фразе: «Мы ожидаем наплыва туристов» - итоговая цифра должна быть не меньше прошлогодней. Основные надежды министр связывает с открытием аэропорта «Калуга».

- По статистике, отдых по России стал более востребован. Мы ожидаем увеличения внутреннего потока туристов. С открытием аэропорта «Калуга» туристическая привлекательность нашего региона повысится в разы.

Летом одним из самых востребованных направлений станет агротуризм. Активное развитие оно получило с 2011 года. Сейчас в Калужской области находится порядка 600 агротуристических точек, которые могут принять до 70 тысяч человек. Городским жителям предлагают такие услуги, как прогулки по лесу, катание на лошадях, лодках и плотах, пешие походы за грибами и ягодами и т.д. Желающие могут попробовать свои силы в уходе за домашними животными, а также усовершенствовать садово-огородные навыки. Разброс цен за погружение в сельскую жизнь довольно приличный и стартует от 500 рублей в сутки с одного человека.  

- Это бизнес. Цены диктует рынок. Здесь мы не можем их регулировать, - прокомментировал Павел Суслов.

- У нас создана Ассоциация аграрного туризма Калужской области. Одна из задач, которая стоит перед ней, сделать такой отдых более доступным и комфортабельным. Мы в этом очень заинтересованы, - добавила  и.о. начальника управления развития туризма Министерства культуры и туризма Татьяна МИНЧЕНКО.

По её словам, больше всего сельский туризм привлекает жителей Москвы и Тулы. Чтобы желающие отдохнуть от городской суеты могли сориентироваться в названиях и местоположении агротуристических точек, министерство культуры и туризма выпустило специальный путеводитель. Как заверили нас чиновники, при желании с его помощью «можно подобрать место на любой кошелёк».

Поинтересовались журналисты у Павла Суслова и его личными планами на предстоящий летний отпуск.

- В этом году мы с семьёй никуда не уедем, - ответил министр. – Скорее всего, это будут одно-, двухдневные поездки на автомобиле по Калужской области. Мы очень любим такие путешествия.

Уважаемые читатели! А как вы планируете провести отпуск в этом году? Оставляйте свои комментарии!


Лента настроения
30 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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