В городском парке впервые построят ледяной дом

Опубликовано: 09.12.2014 11:36 8 8974
В городском парке впервые построят ледяной дом

Большая часть городской планерки в понедельник, 8 декабря, была посвящена наступающему Новому году. Сначала начальник Управления культуры Яна ВАСИНА подробно рассказала о культурных мероприятиях, которые ждут калужан в декабре-январе. А председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН представил концепцию праздничного оформления города.

Многие акции к Новому году, которые пройдут в Калуге, проводятся уже не первый год. Но есть и мероприятия, которые состоятся впервые. В их числе – городской конкурс на лучшее оформление детских санок «Чудо-сани». Он состоится 3 января в городском парке культуры и отдыха. Там же впервые 24 декабря откроется тематическая инсталляция «Новый год шагает по планете».

- Композиция будет состоять из 11 живых елей, оформленных в новогодней тематике разных стран, - пояснила Яна Васина.

1 декабря в Калуге на базе детских библиотек стартовал городской конкурс писем «Почта Деда Мороза». Юным читателям предлагают рассказать в письмах к главному новогоднему волшебнику о своих самых сокровенных мечтах. Авторам самых интересных посланий присвоят почетные титулы «Юный волшебник Калуги-2014» и «Маленькая фея Калуги-2014».

27 декабря в полдень состоится открытие калужской резиденции Деда Мороза. Она разместится в Доме мастеров. Туда же до 25 декабря все желающие могут принести сувениры, сделанные своими руками, и таким образом стать участниками акции «Новогодний подарок». Все презенты, которые принесут калужане, Дед Мороз и Снегурочка будут раздавать на улицах города 26, 27 и 30 декабря.  

20 декабря в Калуге пройдет акция «Новогодний экспресс».

- В ее рамках 12 пар Дедов Морозов и Снегурочек будут поздравлять с наступающим праздником пассажиров общественного транспорта, - сообщила начальник Управления культуры.    

С 25 декабря по 7 января на пешеходной зоне улицы Театральной пройдет Рождественская ярмарка. Ее посетители смогут не только приобрести подарки к праздникам, но и угоститься шашлыком, глинтвейном, чаем, кофе, выпечкой. Купить продукты к новогоднему столу можно будет на сельскохозяйственных ярмарках на Старом Торге 26 и 27 декабря.

Елочные базары начнут работать с 15 декабря.

- Традиционно – на действующих ярмарках и городском рынке, - рассказала заместитель начальника Управления экономики и имущественных отношений Марина ДРАЧЕВА, - а также с учетом пожеланий жителей определено дополнительно 32 новых места.

Работы по праздничному оформлению калужских улиц к Новому году уже начались и завершатся к 15 декабря. В областном центре установят 30 елей. Кроме того, в Калуге впервые появится настоящий ледяной дом с горкой. Его установка начнется на этой неделе в городском парке культуры и отдыха.  

- Дом будет выполнен из ледяных кирпичей, которые способны держать температуру до +2…+4, - рассказал нам председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН. – Чтобы было красиво, еще и оснастим дом подсветкой.  

Размер ледяного терема, место его расположения, точное количество «стройматериала» и место, откуда он был выписан, Сергей Возилкин обещал сообщить позднее. На данный момент известно лишь то, что монтировать домик будут не калужские специалисты.

Опубликовано: 09.12.2014 11:36 8 8974
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев