Кондрат и Аполинария: редкие имена в Калуге

Опубликовано: 06.12.2014 21:39 22 8776
Кондрат и Аполинария: редкие имена в Калуге

Как сообщает городской ЗАГС, в этом году при регистрации рождения попыток присвоить детям имена, содержащие цифры, знаки препинания, символы не было.

Вместе с тем, некоторым калужанам приглянулись такие имена как Ермак, Иларион, Варфоломей, Гордей, Леонард, Максимильян, а также Аполинария, Святазария, Мальвина, Матрена, Агнесса и Фрида.

Лихой Кондрат! Он один и шагал в Ленинград. – Писал Корней Чуковский в одной из своих рифмованных загадок. Исторически Кондрат – это уменьшительное от Кондратий. Самыми известными носителями этого имении были предводитель народного восстания в 18-м веке донской казак Кондратий Булавин и декабрист Кондратий Рылеев. Да-да, тот самый Рылеев, чьим именем названа одна из центральных улиц.

О национальном герое России, завоевателе Сибири Ермаке Тимофеевиче рассказывать излишне. Наряду с Семеном Дежневым и Матвеем Платовым он – самый известный российский казак.

Иларион – русское церковное имя, его носило много выдающихся православных священников, из которых четыре митрополита, несколько епископов и архиепископов.

Варфоломей – тоже имя, которое часто носили священники. Но не только. Имя знаменитого итальянского архитектора Растрелли, создавшего множество дворцов в Санкт-Петербурге и Киеве, – Варфоломей.

Упоминаний о выдающихся носителях имени Гордей найти не удалось. Зато всем известно выражение «гордиев узел». Оно восходит к легендарному фригийскому царю Гордию, который долго старался, завязывая сложный узел, а Александр Македонский его взял, и просто разрубил.

Аполлинария – древняя форма женского имени Полина. Саамя известная носительница этого имени – Аполлинария Суслова – возлюбленная Федора Достоевского, ставшая прототипом образа Настасьи Филипповны в романе «Идиот».

Святазария – имя уникальное. Оно лишь ассоциируется со старорусским мужским именем Светозар.

Мальвина – не только имя персонажа сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Ее носительниц можно встретить в современных США, Германии и Польше.

Матрена – очень редкое старинное имя. Из известных его носительниц в истории упоминается святая мученица Матрона Солунская и Матрена Балк – сестра фаворитки Петра Великого Анны Монс.

Агнесса – довольно распространенное латинское имя, характерное для романо-германских народов.

Фрида нам известна в первую очередь по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Также поклонники АВВА, наверное, помнят одну из солисток группы с таким псевдонимом.

С тем, как называли в этом году своих детей во всей Калужской области, вы можете узнать в опубликованной ранее статье Как называют своих детей калужане.

Этой теме также посвящена статья "Что в имени твоем", которая вышла в 49-м номере "Калужского перекрестка".

Опубликовано: 06.12.2014 21:39 22 8776
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев