Фото- и видеорепортаж: псевдобабушка пряталась от кабанов на дереве

Опубликовано: 13.10.2014 17:45 12 9829
В 9:00 воскресенья, 12 октября, прохожие с любопытством оглядывались на группу людей в камуфляже у ДК КТЗ. Это отряд «Лиза Алерт. Калуга» собирался на учения по розыску пропавших без вести.

Их немного, но они очень дружные - главного координатора Олесю СИДОРОВУ шутливо и ласково называют «мама». Сама Олеся рассказывает, что в её отряде около 250 человек, из них на поиски пропавших людей всегда набирается человек 30.

После сборов «Лиза Алерт» выдвигается в сторону деревни Мужачи, что недалеко от Больших Козлов. Именно там проходили тренировочные поиски.



На учения, которые прошли в калужских лесах, с четвероногими помощниками приехали кинологи из Обнинска. Все собаки - из приюта. Самая молодая, с символичным именем Лиза (на фото выше), воспитывается специально, как постоянный участник поискового отряда.



Прибыв на место, Олеся дает ребятам задание, и отзывает в сторону статиста, человека который станет на учениях потеряшкой – так на своем арго поисковики называют потерявшихся людей.

В этот раз выбрали Машу Мальцеву. Ей предстоит примерить на себя роль бабушки 52 лет.

- Бабушка ушла из вот этой деревни, - озвучивает Олеся легенду, показывая в сторону Мужачей. - Кабанов здесь много, а бабушки нет два дня! В пекло не лезем - лес тяжелый, обо всех внештатных ситуациях докладываем мне.



Отряд разбивается на две Лисы - это группы от пяти человек со старшим в ней - всем поисковикам раздают рации и выпускают в лес.  На карте Олеся отмечает, какие квадраты будет проходить Лиса 1, а какие Лиса 2. Ребята занимают позиции, старшие выстраивают цепь из людей и начинается вхождение в лес.

С погодой повезло, с лесом нет.  Он оказывается не просто тяжелым, а местами откровенно непроходимым. Начиная с зарослей малины и молодых елей, заканчивая реками и буреломом.

Отклонятся нельзя, прочесывать предстоит весь квадрат, поэтому обходят только совсем сложные места, остальное перелезают или перепрыгивают.  Бывало что приходилось проползать на коленях.



Тут нужна физподготовка и хорошая лесная одежда и обувь. Девушка из Лисы 1, перескакивая через ручей, уходит в воду обеими ногами. Носки переобувают, но штаны и обувь остаются мокрыми. Парни из отряда волнуются, просят не молчать, если обувь начнет натирать, предлагают вернуть девушку в штаб, но та отказывается и стойко держится. Понимает - возвращаться не вариант, так как прошли уже половину квадрата.



Периодически идет работа на отклик. Лиса стоит, ребята по очереди выкрикивают имя «Маша». Через час продирания через буреломы слышится слабый стук по дереву. Вся группа собирается вместе и идет на стук. Потеряшка найдена!

Оказалось, «бабушка» взобралась от кабанов на дерево и сорвала спину, сама двигаться не может и её нужно снимать.



На учениях нет никаких «понарошку». Снимать с дерева человека надо по-настоящему, учитывая при этом, что у нее сорвана и сильно болит спина. И тут окончательно понимаешь, что соответствующая физическая подготовка в «Лиза Алерт. Калуга» нужна обязательно.

После обсуждения плана действий, начинается спасательная операция. Итог: баба Маша уложена на носилки и доставлена в больницу.



Пока «бабушку» Машу снимали с дерева, недалеко от этого места нашли пакет, с внутренними органами какого-то животного. Интересуюсь, что будет с содержимым пакета?

- Наше дело рассказать службам о находке, сообщить ее координаты, а далее это уже их работа, - говорят ребята из отряда. Что-то самостоятельно делать с подобными находками, мы не имеем права.

Есть те, кто считает, что этим ребятам просто нечего делать, потому и пошли в поисковики – от скуки.

Но здесь у всех семьи и родные, есть работа и/или учеба, но парни и девушки отряда стараются не пропускать поиски и учения. Они продолжают добровольно помогать в поиске людей не получая за это никакой платы.

В планах отряда «Лиза Алерт. Калуга» развиваться и дальше.

- Мы бы хотели сделать бесплатную программу  для телефонов и смартфонов «Родительский контроль», - делится планами Олеся Сидорова. - Она позволит устанавливать, где находится ребенок или пожилой человек.

Но для начала отряду надо решить проблему с помещением.

- У нас в отряде появилось оборудование, которое надо где-то хранить, - говорит Сидорова. – Дома делать это проблематично, потому что поиски могут начаться внезапно и ночью. В таких случаях приходится тревожить человека у которого хранится оборудование, искать его или тех, у кого есть ключи от квартиры, если он в данный момент находится в другом городе.

Опубликовано: 13.10.2014 17:45 12 9829

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев