Калужане считали соловьев активнее всех

Опубликовано: 04.06.2014 10:54 13 6088
Калужане считали соловьев активнее всех
В среду, 4 июня, стали известны итоги всероссийской акции «Соловьиные вечера-2014». Напомним, Калуга участвовала в ней впервые. Вообще же, она проходит в России с 2001 года по инициативе московских орнитологов.

Дебют Калуги оказался успешным – жители областного центра считали соловьев активнее остальных россиян. Общими стараниями удалось выяснить, что в черте города обитают примерно 150 певчих пташек.

- Лидерами по количеству соловьев стали Пятницкое кладбище, площадь Победы, сквер Жукова, Терепец, Малинники, Правый берег, Киевка, - рассказала нам калужский координатор акции «Соловьиные вечера-2014» Вероника МАТЮШИНА. – К сожалению, мы не получили никаких данных о соловьях, обитающих в Сосновой Роще, хотя раньше эти птицы там жили, причем в большом количестве.

Вообще, результаты акции Веронику Матюшину, скорее, огорчили, чем порадовали. Они свидетельствуют о том, что соловьев в черте Калуги становится меньше. А значит, говорить о благополучии окружающей среды в областном центре, увы, не приходится.   

- В прошлом году орнитологи насчитали около 300 птиц – в два раза больше, чем, в этом, - говорит Матюшина. – Все это является следствием того, что в городе идет активная вырубка деревьев и кустарников, птицы вынуждены искать новые места обитания.  

В ближайшее время данные о калужских соловьях появятся на специальной гугл-карте. Ее обновят ровно через год. Калуга, вероятно, снова окажется в числе участников соловьиной переписи.

- Считать птиц калужанам понравилось, - рассказывает Вероника Матюшина. – В письмах, которые люди присылали мне на электронную почту, они не только указывали количество соловьев и примерные места их обитания, но и просто благодарили нас, говорили, что благодаря этой акции впервые внимательно прислушались к пению соловья.
Опубликовано: 04.06.2014 10:54 13 6088
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев